В России разработан клистрон – уникальный генератор для коллайдера

В России разработан клистрон – уникальный генератор для коллайдера

Российские технологи из Института ядерной физики «ИЯФ СО РАН» приступили к комплексным испытаниям мощного генератора, не имеющего аналогов в мире. Об этом во время общения с журналистами рассказал заместитель директора наукоёмкого предприятия Евгений Левичев.

Разработка уникального клистрона – высокочастотного генератора, являющегося основной составной частью современных коллайдеров – осуществляется в рамках государственной программы по импортозамещению. Ранее подобные устройства приобретались в Японии и Западной Европе, однако их технико-технические характеристики уже не способны отвечать тому спектру задач, которые перед ними ставят российские учёные.

«Нам нужны гораздо более мощные генераторы отечественного производства. Наши клистроны позволят создать электромагнитное поле с повышенной интенсивностью и максимизировать ускорение частиц в коллайдерах. Ранее такие приборы не производились в России. Сейчас вопрос их производства стоит очень остро – ситуация такая, что нам могут их просто не продать в связи с санкциями», – отметил Евгений Левичев.

Производства отечественных клистронов – начальная точка создания новосибирского «меганаучного» проекта уникального электрон-позитронного коллайдера «Супер чарм-тау фабрика», который будет фиксировать и изучать явления и процессы при столкновении встречных пучков позитронов и электронов.

«В данный момент клистрон собран и испытан в нескольких режимах. Генератор фиксирует пучки, и теперь мы готовимся сделать новые шаги, дабы получить из него настоящий СВЧ-прибор. Полагаю, это произойдёт до конца 2018 года», – заключил  Евгений Левичев.

Отметим, что создание макета и реализация отечественного клистрона в  «ИЯФ СО РАН»  – один из самых важных результатов реализации государственной поддержки наукоёмких предприятий средствами Российского научного фонда за третий год действия программы.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин