Пока ИГ и «Ан-Нусра» сцепились в Хаме, САА под прикрытием ВКС РФ идёт на Идлиб

Пока ИГ и «Ан-Нусра» сцепились в Хаме, САА под прикрытием ВКС РФ идёт на Идлиб

Пока Сирийская Арабская Армия при поддержке Воздушно-космических сил РФ развивает наступление на административный центр провинции Идлиб, террористические группировки «Исламское государство*» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра*» сцепились между собой не на жизнь, а на смерть. Об этом сообщает издание ФАН.

На северо-востоке провинции Хама сложилась тяжёлая ситуация – здесь столкнулись сразу три силы. Организация «Джебхат ан-Нусра», возглавляющая альянс «Тахрир аш-Шам», противостоит на двух направлениях, и в борьбе с ИГ ей удалось достичь определённых успехов. При этом боевики оставляют на трупах своих врагов определённый знак – они разбрасывают с убитыми исламистами сигареты, намекающие на нарушение норм шариата. Таким образом, «Ан-Нусра» пытается вызвать у местного населения максимальное неприятие ИГ и привлечь новых сторонников из числа гражданских.

Противостояние между террористическими группировками в Сирии – обычное дело, сказал востоковед и публицист Андрей Онтиков. По его словам, на протяжении всего сирийского конфликта столкновения происходили не только между ИГ и «Ан-Нусрой», но и многими другими коалициями. Неудачи в боях с армией Башара Асада и российской авиагруппой сталкивали друг с другом даже те формирования, которые ранее выступали единым фронтом, отметил он.

Пока ИГ и «Ан-Нусра» сцепились в Хаме, САА под прикрытием ВКС РФ идёт на Идлиб

Разумеется, противостояние террористических группировок играет только на руку армии САР: оно способствует более стремительному продвижению САА. При этом подразделения правительственных войск наступают одновременно с нескольких сторон и уже достигли южной окраины провинции Идлиб. На днях сирийские военные взяли под контроль поселение Зилин, и в ближайшее время они планируют взять штурмом оплот боевиков – город Аль-Латаминия.

Как отметил эксперт Онтиков, сирийская армия на пути в Идлиб в любом случае встретит сопротивление. Трудно сказать, насколько быстро эта провинция будет полностью освобождена от исламистов, отметил он. По словам востоковеда, здесь «Ан-Нусра» контролирует значительную часть территорий, выбив «умеренную оппозицию» из ряда районов.

Существует и другой фактор, который может затруднить ВКС РФ и армии САР осуществить антитеррористическую операцию в Идлибе. Как рассказал Андрей Онтиков, боевики «Тахрир аш-Шам» пользуются поддержкой влиятельного внешнего игрока – США. «Ан-Нусра» является единственной организацией среди оставшихся в Сирии, которая не собирается договариваться с официальным Дамаском, объяснил он.

Поэтому, подчеркнул эксперт, решение может быть только одно – уничтожать этих боевиков. Правительственные войска Башара Асада имеют на это полное право, поскольку «Ан-Нусра» включена в список террористических организаций ООН, заключил Онтиков.

*Террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин