Ложь во благо, террористы как спасение

Ложь во благо, террористы как спасение

Перекладывать с больной головы на здоровую – в крови у американского истеблишмента. Победа Дамаска над «Исламским государством» не дает покоя Вашингтону и порождает все новые нелогичные умозаключения. Некоторые из них противоречат друг другу. Чего добиваются западные политики, когда набираются наглости не только воровать чужие заслуги, но и обвинять Россию в присвоении победы над боевиками ИГ?

Из США снова посыпались несуразные заявления. Их автором в который раз выступает военное ведомство США, точнее его глава - Джеймс Меттис. По его словам, уничтожение боевиков «Исламского государства» - дело незавершенное, а сообщения о победе над террористической организацией не соответствуют действительности.

Подумаешь, что на днях о разгроме террористической организации заявлял Дональд Трамп. Американский лидер хоть и присвоил чужие заслуги собственным вооруженным силам, но, похоже, разделяет мнение Москвы и ее союзников о прекращении деятельности псевдохалифата. Как говорится, и на том спасибо.

К потрясающей способности западных политиков переворачивать ситуацию с ног на голову уже все привыкли. Объявление военно-политическим руководством России о разгроме ИГИЛ в Сирии и убытии военнослужащих в Россию в связи с выполнением поставленных задач вызвало с одной стороны предсказуемую критику Запада, с другой – послужило поводом для агрессивных высказываний и обвинений. Предсказуемость заключается в ожидаемом стремлении США оправдать свое «честное» имя в глазах международной общественности. То есть, тех налогоплательщиков, которые, по сути, оплатили бессмысленное и бесполезное, с точки зрения уничтожения боевиков, нахождение американских военных в Сирии. Не так давно Пентагон в лице представителя Эрика Пэхона на весь мир объявлял о достижениях международной коалиции в Сирии, одновременно отметив, что «сирийский режим и Российская Федерация не продемонстрировали серьезный подход или обязательств по разгрому ИГ».

Представители отдельных стран западной коалиции также не ограничились банальными дифирамбами в свой адрес, и обвинили Россию в присвоении чужой победы. Еще свежо в памяти публичное выступление главы французского МИДа Жан-Ива Ле Дриана, считающего освобождение Дейр-эз-Зора «запоздалым», а победу России необоснованной.

Возможно, вышеизложенное вранье не заслуживает должного внимания (в Сирии-то знают, кто на самом деле поборол игиловское отребье), если бы не потуги американских друзей и иже с ними по возрождению террористического войска. Данный сценарий сегодня активно воплощается в жизнь на военных базах возле поселений Эт-Танф и Джиср-эш-Шаддади благодаря усилиям инструкторов из США, Великобритании, Норвегии, Иордании и спецслужб других стран.

Примечательно, что если раньше в качестве обучаемых выступали боевики «умеренной оппозиции», то теперь, согласно сообщениям СМИ, военные тренинги проводятся с террористами ИГ, эвакуированными из Ракки или бежавшими после «запоздалого» освобождения Дейр-эз-Зора или Абу-Кемаля.

Но об этих террористах глава Пентагона предпочитает умолчать, как только речь заходит об оставшихся игиловцах в Сирии. Может быть потому, что теперь дезертиры ИГ готовы воевать под знаменами «Новой сирийской армии» и игиловцами не считаются? Или же потому, что еще вчерашние головорезы готовы отстаивать интересы Вашингтона в свержении Асада?

В любом случае, поражение ИГИЛ, лишение его власти в подконтрольных районах и доступа к нефтяным источникам, не говоря уже о боевой мощи, - неоспоримый факт. Как и утверждение, что заслуга в уничтожении боевиков принадлежит российским ВКС и сирийской правительственной армии, а не международной коалиции.


Переписывание же истории, которое Запад практикует с момента окончания Второй мировой войны, свидетельствует о беспомощности Вашингтона в установлении своих порядков на территории чужой страны. Возможно, в США истосковались по былой славе: ведь вмешательство России исключило возможность иракского или ливийского сценария на территории Сирии.

Александр Викторов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин