Поставка «Джавелинов» Грузии: зачем грузинам американские ракеты

Поставка «Джавелинов» Грузии: зачем грузинам американские ракеты



Решение Госдепартамента США о поставке оружия в Грузию является довольно важным

В конце ноября американский Госдеп принял важное решение о поддержке предоставления Грузии партии противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) типа «Джавелин», являющихся одним из наиболее мощных ударно-защитных видов оружия ВС США. В первую очередь, оно является не наступательным видом вооружения, а оборонительным и не направлено против третьих стран.

Конечно, последнее слово за Сенатом и президентом США, которые должны дать «свое добро» на его поставку в Грузию. Если Сенат проголосует в пользу этой сделки, а президент США Дональд Трамп одобрит своим решением, что кажется так и пройзоидет в ближайшем будущем, сделка обойдется грузинским налогоплательщикам в 75 миллионов долларов. В пользу этого решения свидетельствует тот факт, что во время проведения грузино-американских двухсторонных консультаций в Вашингтоне в октябре 2017 года и во время официального визита министра обороны Грузии в США были согласованны еще несколько интересных решений, например, о создании девяти батальонов грузинской армии с помощью американских инструкторов.

Впервые в Грузии ПТРК «Джавелин» были продемонстрированы во время военных ученияй «достойное партнерство 2017» на военном полигоне Вазиани в августе 2017 года представителями 2-го кавалерийского полка армии США. Еще 3 августа 2017 года в интервью для еженедельной газеты «Резонанс» я выразил мнение, что американская сторона поставит для нужд грузинской армии именно этот вид вооружения, наравне с беспилотниками и с ПЗРК «Стингерами». В отношении поставок системы «Джавелин» я оказался прав. Скорее всего, решение о его поставке было принято во время официального визита вице-президента США Майкла Пенса в Грузию как раз в августе 2017 года. Кстати, основа такого взаимоотношения на оборонном уровне между нашими странами была заложена еще в январе 2009 года, когда между Грузией и США был подписан специальный документ «Хартия Стратегического Сотрудничества», где Вторая Глава этого документа подразумевает стратегическое партнерство между странами в сфере обороны и безопасности.

В том числе 4 пункт этой Главы подразумевает поддержку боеспособности грузинских вооруженных сил в контексте с военной совместимостью со стандартами НАТО. Кстати, сама сделка подразумевает передачу грузинской стороны 72 пусковых установок и 410 пусковых ракет, в том числе 10 тренировочных командирско-пусковых блоков и 70 единиц тренировочных ракет. Доставка этого вооружения должна произойти с военных складов армии США. Этот комплекс уже 30 лет находится на вооружении США и является третьим поколением ПТРК, действующим по принципу: «выстрел-забыл-попал» и работает на основе тепловидного поражения цели, а траектория полета ракет — вертикальный подлет к танкам, что еще больше повышает уязвимость объекта цели атаки.

Даже имея массу недостатков, американские ПТРК смогут достаточно уверенно выводить из строя находящиеся на вооружении бронированные машины. Этот фактор подчеркивают и российские военные эксперты, которые опасаются, что поставка этого вида вооружения Грузии может подорвать баланс сил в регионе. В этом плане они абсолютно правы, так как с помощью данных ПТРК можно будет создать, условно говоря, военно-тактический баланс на региональном уровне, когда с помощью «Джавелин» можно будет противостоять новым модернизированным боевым танкам Т-72ВЗ, примерно 100 единиц, которые размещены на оккупированной территории Цхинвальского региона и Абхазии, на так называемых «военных базах номер четыре и семь». Кстати, передача грузинской стороны американских ПТРК было опротестовано российским МИДом в контексте «обеспокоенности о продвижении Грузии в сторону провоцирования конфликтов в регионе» (это т.н. «озвученный контекст» заявления, который больше напоминает элементы «мягкой силы» или информационно-пропагандисткой войны со стороны официального Кремля, которое интенсивным образом ведется по отношению Грузии и Украины).

Резюмируя, стоит подчеркнуть, что означает этот шаг в контексте геополитических и геостратегических решений:

• снятие с Грузии неофициальных санкций по поставкам американского оружия, которые были наложены администрацией Барака Обамы по отношению авторитарного режима Михаила Саакашвили после окончания российско-грузинской войны 2008 года. Такие санкции были введены со стороны США в связи с тем что, при попустительстве режима Саакашвили во время войны российские оккупационные войска захватили большое количество американского оружия и не только стрелкового (например, специальные военно-командные машины «Хаммер» и израильские военные дроны «Гермес-450», по тем временам современное боевое вооружение), которые были на вооружении грузинских ВС;

• США уже считают Грузией своим стратегическим партнером в Кавказско-Каспийском регионе и де-факто признает в качестве «осевого государства» по аналогии Египта, Израиля, Иордании и Турции;


• признание региона Кавказа и всего Черноморского бассейна «зоной особых интересов» и геостратегических пристрастий.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин