Ядовитая угроза Сурана!

Ядовитая угроза Сурана!
Населенный пункт Суран находится в западной части провинции Хама, к востоку от реки Оронт, в 15 километрах к северу от административного центра провинции. До войны население города составляло около 29 тыс. человек. Город был освобожден от боевиков 16 апреля 2017 г. Дорога к нему, как и к большинству городов и деревень провинции Хама простирается через ужасающие пейзажи разрушенных домов и следов войны на фоне бескрайней пустыни. На въезде в город нас встречает блокпост сирийской армии. Они расположены во всех населенных пунктах, подконтрольных правительственным войскам. Война не щадит никого и некогда красивый Суран сейчас лежит в руинах.
[center]Ядовитая угроза Сурана![/center]
Местные жители потихоньку возвращаются в родной город и восстанавливают дома. Путь наш лежал в полицейский участок, здание которого располагается рядом с разрушенной боевиками школой. В участке нас приняли с традиционной гостеприимностью. Представитель правопорядка рассказали, что обнаружили отравляющие вещества, оставленные боевиками, бежавшими из города во время его взятия сирийской армией. По информации полиции один из жителей, вернувшись в свой дом, обнаружил в нем баллоны с ядовитым хлором. Сколько они там пролежали неизвестно. Ясно одно – он предназначался для убийства мирных жителей.
[center]Ядовитая угроза Сурана![/center]
Мы попытались взять у этого жителя интервью, но он наотрез отказался говорить на камеру, опасаясь, что боевики найдут его. С этим приходится часто сталкиваться, у людей еще живы в памяти воспоминания о зверствах боевиков. Полицейские, обнаружив баллоны с ядовитым газом незамедлительно вывезли их за город, подальше от людей.

Мы двинулись на восток, в сторону деревни Кокаб за микроавтобусом полиции. Спустя некоторое время оказались на пустыре под палящим солнцем. Видимо, сюда свозят все потенциально опасные предметы, оставшиеся после штурма города: неразорвавшиеся снаряды, мины и просто неопознанные подозрительные предметы.

Выйдя из машины полицейские указали нам место нахождения баллонов. Увидев их стало немного жутковато. Они были сильно деформированы, малейшее неосторожное движение могло привести к разгерметизации.

Судя по внешнему виду и характерным ободкам баллоны напоминают старые английские газовые баллоны, предназначенные для снаряжения смесью хлора и фосгена.

Скорее всего расчет был на то, что при штурме Сурана в баллоны мог попасть шальной снаряд, что привело бы к выбросу отравляющих веществ в воздух, от которых погибли сотни мирных жителей. А потом можно всему миру рассказать, что армия Сирии или ВКС России применили химическое оружие.

Неизвестно сколько еще подобных вещей можно будет найти в Суране. Не исключено, что эти отравляющие вещества закладывались во многие ранее контролируемые боевиками населенные пункты. Цель у них одна – унести как можно больше жизней невинных людей и обвинить в этом Асада. Учитывая истерию западных СМИ вокруг химического оружия, можно легко найти повод закидать томагавками очередной сирийский аэродром. Остается только поблагодарить госпожу удачу, что эти смертельные баллоны не разорвались и не привели к большому количеству жертв.

Владимир Сергеев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин