Абу Бакр аль-Багдади: марионетка, так и не ставшая халифом

Абу Бакр аль-Багдади: марионетка, так и не ставшая халифом

По информации источников, приближенных к террористической организации «Исламское государство» (деятельность запрещена в России), Абу бакр аль-Багдади, бывший на протяжении нескольких лет так называемым халифом оккупированных территорий Сирии и Ирака, в настоящий момент находится в бегах. О том, каким был и каким стал экс-лидер самой кровавой группировки современности, в нашем материале.
Ибрагим Аввад Ибрагим Али аль-Бадри‎, он же Абу Дуа и Абу Бакр аль-Багдади - родился 28 июля 1971 года в окрестностях города Самарра, Ирак.
Абу Бакр аль-Багдади: марионетка, так и не ставшая халифом

Отец Ибрагима активно участвовал в религиозной жизни общины и преподавал в местной мечети. Именно там аль-Багдади сделал первые шаги в качестве богослова: он собирал соседских детей и они вместе читали Коран. По свидетельствам знакомых, он был тихим ребенком и много времени проводил, оттачивая мастерство декламации религиозных текстов. За это часто подвергался насмешкам и издевательствам со стороны сверстников, которые оставлял без ответа в силу бесконфликтного характера и слабого физического развития.
После окончания школы Ибрагим аль-Бадри попытался поступить в Багдадский университет на юридический факультет, но его подвели плохое знание английского языка и низкие оценки. В итоге, в 1996 году аль-Багдади окончил курс исламоведения в Багдадском университете, где, по словам однокурсников, отличался замкнутостью и отсутствием друзей. В 1999 году в Исламском университете Ирака ему была присвоена степень магистра.
В 2000 году аль-Бадри поселился в маленькой квартире в бедном районе Багдада, рядом с мечетью. За четыре года он сменил двух жен и стал отцом шестерых детей. Зарабатывал на жизнь, обучая детей чтению Корана и призывая правоверных к молитве.
Отсутствие друзей и влияние дяди привели к тому, что во время обучения в аспирантуре Абу Бакр аль-Багдади стал членом радикального движения "Братья-мусульмане". Позже, к 2000 году, он стал поддерживать джихадизм салафитского толка.
Абу Бакр аль-Багдади: марионетка, так и не ставшая халифом

После американского вторжения в Ирак в 2003 году аль-Багдади принял участие в создании суннитского повстанческого движения. В феврале 2004 года был арестован военными США в Фаллудже и провел 10 месяцев в американском лагере для заключенных «Кэмп Букка».
Спецслужбами США в лагере были созданы все условия для отправления религиозных ритуалов, а также проводилась работа по выявлению и обучению будущих джихадистов. В случае с аль-Багдади администрация учреждения практически сразу разглядела в нем потенциал будущего проповедника радикального ислама, в результате чего позволила ему читать лекции о религии, проводить пятничные молитвы и давать пленникам наставления в соответствии с собственным толкованием ислама.
Затем Абу Бакр аль-Багдади был переправлен в лагерь поменьше и в 2006 году отпущен на свободу.
Абу Бакр аль-Багдади: марионетка, так и не ставшая халифом

При непосредственном содействии кураторов из спецслужб США спустя год после освобождения аль-Багдади был внедрен в террористическую организацию «Аль-Каида», а уже к осени 2007 года приобрел известность как один из наиболее видных главарей этой группировки. Он занимался переправкой добровольцев из Сирии и Саудовской Аравии для участия в войне против западной коалиции в Ираке.
Через год занял должность главы иракского филиала «Аль-Каиды».
В мае 2010 года аль-Багдади возглавил террористическую организацию "Исламское государство Ирак" после убийства в апреле того же года ее лидера Абу Омара аль-Багдади.
С апреля 2013 года - лидер террористической джихадистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), объединившей сирийскую "Джебхат ан-Нусра" и иракскую "Исламское государство Ирак".
Уже в ноябре 2013 года между иракской и сирийской группировками произошел раскол. "Джебхат ан-Нусра" отделилась от ИГИЛ по причине недовольства Абу Бакром аль-Багдади и вновь стала действовать самостоятельно. Представители «Джебхат ан-Нусры публично назвали аль-Багдади слабым лидером, неспособным должным образом руководить террористической организацией. Аль-Багдади остался лидером группировки ИГИЛ, воюющей как на территории Ирака, так и на территории Сирии.

Абу Бакр аль-Багдади: марионетка, так и не ставшая халифом

В июне 2014 года ИГИЛ приняло решение об учреждении "Исламского халифата" и назначении Абу Бакра аль-Багдади халифом.
В октябре 2015 года в результате операции ВВС Ирака аль-Багдади получил ранения. В декабре 2015 года покинул Турцию, где проходил лечение, и переехал в ливийский город Сирт.
В ноябре 2016 года в ходе освободительной операции иракская армия сообщила о бегстве Абу Бакра аль-Багдади из Мосула, который боевики контролировали с 2014 года.
В настоящий момент не осуществляет руководство террористической организацией, скрываясь как от международных правоохранительных органов, так и от членов «Исламского государства», обвиняющих его в хищении денежных средств группировки на сумму в несколько сотен миллионов долларов США.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин