Россия и страны Балтии

Россия и страны Балтии


Прибалтика была, есть и в обозримой перспективе будет оставаться в фокусе российской внешней политики, что обусловлено ее геостратегической важностью для безопасности России.

Особенно в контексте членства Литвы, Латвии и Эстонии в НАТО и в разрезе высокой заинтересованности подавляющего числа европейских государств в данном регионе, с которым их связывают транспортные коммуникации, торгово-экономические отношения, исторические корни. Поскольку геополитические интересы России в балтийском регионе - усиление влияния с целью укрепления собственной безопасности, защиты своих экономических интересов и обеспечения прав национальных меньшинств - объективно совпадают с интересами большинства стран Европы, она заинтересована в геополитической стабильности и твердо настроена развивать добрые отношения с Литвой, Латвией и Эстонией.

Даже несмотря на то, что до сих пор все усилия Москвы по поиску общего языка с их политическим руководством оказывались безрезультатными. Все попытки России превратить балтийский регион во внеблоковую, нейтральную зону устойчивого развития так ни к чему и не привели. В столицах этих государств преобладает мнение, что их спокойствие может гарантировать только членство в ЕС и НАТО.

В настоящее время геополитическая ситуация в Прибалтике для России может быть оценена как неблагоприятная, а перспектива ее изменения в лучшую сторону – туманна. Военные учения, базы и полигоны НАТО, пусковые ракетные установки – Североатлантический Альянс уже фактически на пороге РФ, а руководители балтийских стран не желают признавать очевидного, что для успешной интеграции в западные структуры им необходимы стабильные отношения с Россией и продолжают всячески дистанцироваться от любых ее мирных инициатив.

Можно, конечно, терпеть и дальше, переливая из пустого в порожнее, но военно-политическая ситуация в мире не статична, что заставляет Кремль искать новые формы взаимодействия с "упертой" Прибалтикой. Например, ввести с 2020 года полный запрет на транзит российских грузов через прибалтийские порты, переориентировав поставки нефтепродуктов на экспорт на грузовые порты в Ленинградской области. Или всерьез размышлять о неограниченном пролонгировании контрсанкций в отношении Прибалтики, после снятия экономических санкций с России. То есть, фактически, о полном лишении стран Прибалтики выхода на российский рынок! Какой экономический ущерб эти решения нанесут Литве, Латвии и Эстонии можно только предполагать, но руководство этих стран своей бездумной политикой само роет себе яму – России остается только сочувственно наблюдать за грядущей катастрофой.


Хотя, конечно, формально, следует говорить о глобальном изменении самой российской политики на прибалтийском направлении: лишить страны Прибалтики любой возможности заработать деньги и хоть немного поднять свою экономику и социальную сферу за счет экономических связей с Россией. Раньше эти связи рвала Прибалтика, теперь их сознательно и последовательно разрывает Россия. Через несколько лет правящие элиты Литвы, Латвии и Эстонии смогут с удивлением обнаружить, что сами разработали для Кремля методологию для борьбы с ними, а поддерживаемое Прибалтикой введение санкций против России вскоре может оказаться эффективным инструментом российской внешней политики.

Если еще лет 15-20 назад задействование стратегического партнерства с Россией позволило бы Прибалтийским республикам подняться до уровня, например Скандинавии, то в следующие пять-десять лет доступ к колоссальным российским ресурсам может просто спасти их от гибели. Ни в одной из прибалтийских столиц к таким аргументам не прислушиваются, а Москва устала твердить одно и тоже и сегодня считает вполне уместными рассуждения на тему о том, что, отказавшись от какой бы то ни было поддержки Прибалтики, Россия сэкономит значительные финансовые ресурсы, а разорвав с балтийскими странами все возможные связи, самоизолировавшись от них, она еще и перестанет решать их многочисленные проблемы, как делала многие годы до этого.

Безусловно, такой новый подход к Прибалтике отнюдь не выводит ее за рамки российской внешней политики – она как была так и остается одним из ключевых ее направлений в фокусе которой по-прежнему: однозначная заинтересованность в геополитической стабильности в этом районе, обеспечение собственной безопасности в связи с продвижением НАТО к границам России, обеспечение выхода к Балтийскому морю, гарантии обеспечения всесторонней связи с Калининградской областью, обеспечение гражданских прав русских и русскоязычных в Прибалтике.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин