Теплый прием Петра Порошенко в Вашингтоне. Туда и обратно ради тридцати минутной аудиенции

Теплый прием Петра Порошенко в Вашингтоне.  Туда и обратно ради тридцати минутной аудиенции


Снова перемога! Команде Петра Порошенко удалось организовать своему лидеру личную встречу с Дональдом Трампом и более того в результате продуктивных переговоров было достигнуто несколько можно сказать критических договоренностей и внешнеполитических целей Киева. Каких? Рассмотрим далее.

Напомним, что об официальном визите в США для встречи с президентом Трампом, Киев заговорил еще до, состоявшейся 20 января этого года, церемонии инаугурации новоизбранного американского лидера. Украинская сторона заявляла о готовности отправиться в Вашингтон уже в начале февраля, однако, дата встречи сначала была перенесена на конец февраля, потом на начало марта и несмотря на постоянные сообщения об окончательном согласовании времени официальных переговоров между лидерами Украины и США, встреча из раза в раз и без объяснения причин не состоялась, а только переносилась с конца одного месяца на начало следующего вплоть до сегодняшнего момента - июня 2017 года, то есть без малого через полгода после изначально намеченного срока.

Основным поводом, заставившим украинского президента в срочном порядке отправиться в Вашингтон, стал предстоящий саммит Большой двадцатки в немецком Гамбурге, запланированный на 7 – 8 июля. На мероприятии будут присутствовать и Дональд Трамп и российский президент Владимир Путин, но в списке стран участников, в который входят государства с наиболее развитой и развивающейся экономикой, нет ни Украины, ни соответственно фамилии Петра Порошенко. И чтобы никто не вспомнил про требование украинской стороны о присутствии на всех переговорах с участием России и США, киевские коллеги решили сделать хорошую мину при плохой игре и в срочном порядке организовали, состоявшийся на днях, официальный визит украинского президента в Вашингтон, который практически прямо перед вылетом был переименован в скромную рабочую поездку, по причине того, что в пункте назначения на Капитолийском холме украинскую делегацию не особо-то и ждали.

Так и получился очередной повод для громких заявлений в украинских СМИ, ведь действительно - опередили самого Путина и первыми сводили своего лидера на поклон в Белый дом. Вот только в очередной раз коллеги из Незалежной немного просчитались, так как, действуя по собственному опыту, совершенно забыли, что президент России не отчитывается перед США и не просит ни у кого денег, летального оружия или помощи в обеспечении безопасности страны. Да даже смешно представить, что Владимир Путин в спешке собирается и отправляется в США на неофициальный пятнадцати минутный разговор с Трампом, а потом, как это сделал Петр Алексеевич, организовывает пресс – конференцию с пятью журналистами на лужайке перед Белым домом. Президент Путин, его кабинет и граждане России, несмотря на все трудности, связанные с диверсификацией сырьевой модели экономики и внешним информационным давлением на государство, не забыли, что такое самоуважение. Россия ни у кого ничего не просит и решает свои проблемы исключительно самостоятельно и именно поэтому Владимир Путин не ездит ни к кому на поклон, а все официальные встречи на международном уровне проходят несколько стадий согласования и организовываются исключительно на высшем уровне.

Однако, по каким-то причинам, все, что является нормой для президента России, не подходит главе Украины, может быть все потому, что Киев так стремится вырваться из под влияния «жестокой и авторитарной Российской империи» (которой, к слову, уже как 100 лет не существует) и поэтому старается все сделать не так как в России? Вот только нормы и сложившиеся правила встреч лидеров государств едины для всего мира… хотя, о чем тут говорить, если можно просто заявить, что в позорной и унизительной однодневной поездке в Вашингон украинского лидера виноват лично Путин и агрессивная внешняя политика Кремля.

Как же анализ обещанных в самом начале статьи критических договоренностей, которых удалось добиться за столь короткие переговоры? Автор украинофоб, ватник и агент Кремля – скажете вы. А вот нет, основные успехи прошедшего мероприятия остались на десерт. Итак, для экономии места и времени не будем приводить слова самого Петра Алексевича, а просто подытожим: во-первых поднят вопрос о признании Голодомора геноцидом украинского народа, во-вторых достигнуты договоренности о подписании важных соглашений в области военно-технического сотрудничества и… все, кроме дежурных фраз про российскую агрессию, необходимость реинтеграции Донбасса, возвращения Крыма, продления санкций и поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.


Однозначный успех! Даже первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко охарактеризовала мероприятие, как «полноценный разговор», заявила, что «короткие встречи – это стиль Трампа», а отсутствие подготовки и заблаговременно анонса Геращенко связала с Россией, «которая точно была не в восторге от украинско-американской встречи».

Если обобщить все вышесказанное одним предложением, то получается, что Украина – попросила, Штаты – пообещали, Россия – помешала.

Игорь Рогов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин