Андрей МАНОЙЛО — о попытках Запада вывести Путина из себя

Андрей МАНОЙЛО — о попытках Запада вывести Путина из себя


В США продолжают обсуждать недавнее интервью Владимира Путина журналистке NBC Мегин Келли. Напомним, в Америке оно побило рекорды по рейтингам. Вопросы, которые журналистка задала российскому лидеру, устроили не всех. К примеру, подполковник и бывший конгрессмен Аллен Уэст заявил в эфире Fox News, что они могли быть и пожестче.

Уэст уверен: он-то знает, чем можно "загнать Путина в угол". По словам подполковника, это легко сделать, если перевести тему беседы с президентом РФ на "отношения с "Талибаном", операции в Сирии и попытки вторгнуться в Арктику".

А Келли затронула "очень политизированную" тему вмешательства России в американские выборы. По словам Уэста, "Путин был прав, сказав: ребята, вы просто гоняетесь за сенсациями и, возможно, дальше вообще пойдете искать лох-несское чудовище".

Подполковник добавил, что российский лидер — человек опасный, ведь он работал в КГБ, а значит, является "мастером по уловкам".

Как ранее сообщало наше издание, президент России Владимир Путин в ходе интервью журналистке американского телеканала NBC News Мегин Келли категорически отверг какую-либо возможность вмешательства нашей страны в американские выборы и вообще внутриполитическую жизнь Соединенных Штатов. Некоторые реплики российского лидера звучали весьма эмоционально, но это вовсе не было грубостью, как сообщили своим читателям американские издания. Подробнее — в материале нашего обозревателя.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к профессору МГУ им. М. В. Ломоносова, доктору политических наук Андрею Манойло.

- Помогли бы советы экс-конгрессмена, как думаете?

— Во-первых, я убежден в том, что никакая журналистка или даже целая куча западных журналистов самой высшей квалификации не в состоянии нашего президента загнать в угол. Он опытный политик, всегда отвечающий за свои слова. Во-вторых, попытка загнать столь крупную фигуру, поставить ее в неловкое положение — это как раз не признак высокого профессионализма в журналистике, а признак слабости. Действительно серьезный журналист создаст своему собеседнику условия для того, чтобы он раскрылся. А попытка с ним пикироваться указывает на неспособность установить контакт с человеком, с которым он совместно выступает в публичном пространстве. Тут незнание элементарных законов.

Журналистка вела себя вполне профессионально. То есть она, конечно, задавала неудобные вопросы с точки зрения западного зрителя, но на эти неудобные вопросы наш президент давал совершенно четкие, однозначные и исчерпывающие ответы. Президент даже не попытался уйти в сторону или проигнорировать этот вопрос. Но дело тут даже не в журналистке.

— Такое ощущение, что эксперты несколько в панике находятся, озадачены, ведь против российского лидера уже пробовали применять самые разные методы и грязные технологии, но он по-прежнему спокоен, доброжелателен, невозмутим, адекватен.

— Это действительно так. Проблема западных журналистов заключается в том, что они все пытаются кого-то на чем-то подловить. Они и своего Трампа пытаются так же поймать. А наш президент на прямо поставленные вопросы дает прямые, ясные и четкие ответы. Он не использует тонкие технологии манипулирования общественным мнением, он не использует какие-то непонятные секретные приемы воздействия на массовое сознание и поведение. Он говорит правду. И правда в сочетании с прекрасным владением фактурой дает этот колоссальный эффект, шокирующий эффект для той части западной аудитории, которая очень надеется на интригу или на скандал. А в этом плане можно только процитировать слова Михаила Булгакова из "Мастера и Маргариты" о том, что говорить правду всегда легко и приятно. Президент наш действует по очень простой формуле. И почему-то эта формула вызывает столько эмоций на западе. Возможно, потому, что там так сильно отвыкли от этого.

— А как вам предложенные западными аналитиками темы, которые якобы российского президента должны в угол загнать: отношения России с "Талибаном", операции в Сирии? Какой эффект они бы произвели? Тот, что ожидают американцы?

— Дело в том, что это заведомо некорректные и провокационные вопросы. Они в силу своей некорректности и наглости постановки находятся за гранью приличия. А еще при желании можно и формулировками усугубить. Цель этих вопросов — вывести человека из себя, вывести его на эмоции. По всей видимости, как раз те аналитики, которые сейчас говорят о том, что надо было вопросы совершенно по-другому задавать и темы брать другие, провокационные, они очень надеялись увидеть шоу, а шоу они не увидели. Они увидели сильного и очень уверенного в себе президента.


Но даже если бы подобного рода вопросы задавались, то Путин бы на них отвечал тоже очень сдержанно. Я уверен, что свое достоинство он бы держал на очень высоком уровне. Это его фирменный стиль. И нельзя забывать, что он настоящий тяжеловес, сильный, состоявшийся политик, которые свои силы доказал на протяжении последних полутора десятков лет. А сильный политик может позволить себе быть добрым и снисходительным, даже к тем, кто пытается его исподтишка укусить или облаять.


— А еще говорят в США нет дефицита. У них жесткий дефицит на хороших аналитиков…

— Да, это абсолютно точно. По всей видимости, все-таки люди честные и профессиональные там не выживают. В США есть востребованность как раз на людей скользких и вертлявых, непрофессионалов. К счастью, у нас в стране ситуация другая.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Камич
    Уэст уверен: он-то знает, чем можно "загнать Путина в угол". По словам подполковника, это легко сделать, если перевести тему беседы с президентом РФ на "отношения с "Талибаном", операции в Сирии и попытки вторгнуться в Арктику".

    ну да, у этого подполковника одна извилина и та от фуражки, поэтому он столь прямолинеен
    _________________________________________

    По всей видимости, все-таки люди честные и профессиональные там не выживают. В США есть востребованность как раз на людей скользких и вертлявых, непрофессионалов. К счастью, у нас в стране ситуация другая

    +100500 )))))
  2. Алмаз
    Полковник дурачок. Даже мне, сидя на диване, не сложно ответить полковнику и за Сирию и за Талибан. А Арктика это вообще наша территория. Тут мне даже странно...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин