На Украине загадочно исчезли офицеры, которых отпустила Россия

На Украине загадочно исчезли офицеры, которых отпустила Россия


Пятеро украинских офицеров 72-й бригады, которые 3 августа попросили помощи у российской стороны, спустя пять дней были арестованы судом в Ростовской области, а в ночь на воскресенье отпущены домой, получила неожиданное продолжение.

Офицеры пересекли украинскую границу и... так и не вышли на связь с родными и близкими, которые их ждали.

Известно, что командир 1-го батальона украинской 72-й бригады Иван Войтенко и четверо его подчиненных были переданы на пункте пропуска "Чертково" в Ростовской области. Это официально подтвердил спикер СНБО Андрей Лысенко. Он так же сказал, что все офицеры находятся в надежном месте, которое не разглашается в целях безопасности.

Однако, супруга Ивана Войтенко сообщает в соцсетях, что с момента возвращения в Украину телефон ее мужа, как и остальных офицеров выключены. Начальство не дает информации об их местонахождении. Родственница одного из офицеров жалуется, что над ней издевались, утверждая, что вот уже сутки освобожденные из-под ареста россиянами военные «парятся в бане». И потому не отвечают на звонки.

В армейских кругах ходят слухи, что все пятеро попали в «лапы СБУ» и подвергаются допросу на предмет того, что они сказали российским следователям и почему их отпустили.

Напомним, что в Следственном комитете России сообщили следующее: "Учитывая, что в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны, выяснилось, что военнослужащие 72-й механизированной бригады Вооруженных Сил Украины - Иван Войтенко и четверо его подчиненных - выполняли приказ вышестоящих командиров и не совершили прямых преступлений против личности, а также руководствуясь гуманными соображениями, принято решение не предъявлять им обвинение, а предоставить возможность вернуться в Украину".

Накануне в СК РФ заявляли, что задержанным офицерам будет предъявлено обвинение в преступлениях против личности во время участия в антитеррористической операции. Офицеров ВСУ "подозревали" в "использовании тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия", "также проверяется их причастность к обстрелу российской территории".

Также напомним, 8 августа российский суд в городе Красный Сулин Ростовской области арестовал на два месяца пять офицеров 72-й бригады. Кроме командира первого батальона 72-й бригады, майора Ивана Войтенко, аналогичные решения приняты по заместителю командира Виталию Дубиняку, командиру танкового батальона Александру Полякову, начальнику штаба Александру Охрименко и командиру первой роты Дмитрию Устилко.

В следственный изолятор были отправлены командир первого батальона 72-й механизированной бригады украинских вооруженных сил Иван Войтенко и его четверо подчиненных. Они отрицали, что применяли тяжелое оружие против мирных граждан.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. JN
    Ну, так надо полагать, они парятся.
    До укро-дэбэлов всё никак не допрёт, что со своим идиото-национализм они заполучили себе сионо-фашизм с садизмом в одном флаконе.
  2. Правдоруб
    Кремлевские и киевские фашисты вместе решили перебить русский народ.
  3. Борис
    в том что у порошенко понос - виновант путин
  4. JN
    Цитата: Правдоруб
    Кремлевские и киевские фашисты вместе решили перебить русский народ.


    Обосновать базар не западло будет?
    Даже для того, кто не фанеет от Путина и тем более от Кремля со всеми их наиббулиными и прочим сбродом нерусским, твое утверждение без обоснование звучит гнило.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин