Митинг русин и венгров Закарпатья в Будапеште

Митинг русин и венгров Закарпатья в Будапеште


Участники акции обратились с просьбой о признании к мировому сообществу

8 августа в Будапеште прошел Конгресс русинской и венгерской общин Закарпатья. Был образован координационный совет русинской и венгерский общин, принято Обращение к мировой общественности. В нем, в частности, содержится просьба к Евросоюзу, ООН, Венгрии, США, России оказать содействие в признании итогов референдумов 1991 года Закарпатского областного и Береговского районного советов, которые по законам того времени означают формирование федерального статуса для Закарпатской области в составе единой Украины. Одновременно выражается призыв не допустить реализации политики геноцида в отношении русинов и венгров, проживающих на территории региона.

На митинг у посольства Украины в Будапеште пришли представители русинской и венгерской общины, а также представители ряда ведущих политических сил Венгрии под лозунгами на русинском и венгерских языках: «Не допустить геноцида венгров и русинов в Закарпатье», «За венгерско-русинскую автономию в Закарпатье», «Признать итоги референдума 1991 года в Закарпатье». Участники акции выразили поддержку решениям Конгресса, выраженным в Обращении к мировому сообществу, и создании координационного совета. Идеи, выраженные в этих документах, а также в лозунгах митинга получили свою решительную поддержку в ходе выступлений участников.

Венгерское руководство внимательно следит за событиями в Украине. Прежде всего его растущую обеспокоенность вызывает проведение военных действий на территории соседней страны. Самую активную роль в них играют экстремистские вооруженные группировки, которые пытаются маскироваться под официальные вооруженные силы. В этой связи венгерское руководство крайне обеспокоено тем, что военные акции могут быть перенесены в Закарпатье и превратиться в геноцид проживающих там нацменьшинств — венгров, русинов и других народов.

Ведущие политические силы Венгрии поддерживают такие акции. Кроме того, Венгрия явно не заинтересована стать активным участником экономических и политических санкций ЕС в отношении России.

Обращение к мировому сообществу

Конгресс представителей русинской и венгерской общин Закарпатской области Украины, прошедший 8 августа в Будапеште, с глубокой озабоченностью отмечает резкое усиление кризисных процессов в стране. Продолжается эскалация военного противостояния между вооруженными контингентами киевских властей и силами, выступающими за создание Новороссии, объединяющую Луганскую и Донецкую области страны.

В этих конфликтах активную роль играют экстремистские, профашистские группировки, фактически призывающие к уничтожению неукраинских национальностей, проживающих на современной территории Украины. В этой связи возникает реальная угроза применения политики геноцида в отношении русинской, венгерской и других нацменьшинств, исторически поселившихся в Закарпатье.
Конгресс представителей русинской и венгерской общин, составляющих более 90 процентов населения региона, заявляет, что в создавшихся в Украине кризисных условиях крайне важно добиваться решения имеющихся проблем с помощью сохранения единой страны. Вместе с тем ход и содержание ситуации в Украине объективно свидетельствует, что достижение такой цели может быть только с помощью процесса федерализации.

С учетом указанных факторов, Конгресс считает необходимым добиваться федерального статуса для Закарпатской области в составе единой Украины, что должно стать серьезным гарантом защиты обеспечения безопасности русинов, венгров, румын, русских, представителей других национальностей, проживающих в регионе.

Легитимной основой такого требования являются итоги референдумов, которые прошли в 1991 году в Закарпатье еще во времена существования Советского Союза, в состав которого тогда входила Украина. По результатам Всекарпатского референдума около 80 процентов населения проголосовало за создание «Специальной самоуправляемой территории Закарпатья в качестве субъекта, не входящего ни в какие иные территориально-административные образования». Итоги проходившего одновременно локального референдума, состоявшегося в местах компактного проживания венгров показали, что более 80 процентов населения выступают за образование Венгерской национальной автономии в составе Закарпатья.

В дальнейшем, после выхода Украины из состава СССР, киевские власти более 23 лет стремились сделать все возможное, чтобы не допустить признания итогов референдумов. Более того, ими разрабатывались планы проведения политики, ведущей к ликвидации признания русинов как самостоятельного национального образования, исторически сложившегося в качестве ветви русского народа.
Конгресс выступает с решительной поддержкой Женевских соглашений от 17 апреля 2014 года по Украине и считает, что единственным разумным и эффективным выходом из создавшейся кризисной ситуации в Украине должно быть прекращение вооруженных действий, деятельности экстремистских, особенно фашистских группировок, а также реализация идеи децентрализации страны, формирования на ее основе демократического, федерального государства. В этой связи необходимо прекратить осуществляемую киевскими властями насильственную мобилизацию граждан Украины, в частности русинов и венгров, в воинские контингенты, проводящие вооруженные операции на Юго-Востоке. Участники Конгресса, представляющие интересы около 1 млн. жителей Закарпатья, выступают за создание русино-венгерской автономии на территории области, которая станет федеральным образованием в составе единой Украины.

В этой связи Конгресс обращается к мировому сообществу, в частности к ООН, ЕС, США, Венгрии, России с призывом предпринять шаги с целью содействия мирному процессу, направленному на придание легитимности итогов упомянутых референдумов 1991 года в Закарпатье, достижение целей образования федерального статуса региона, реализацию программы создания в нем русино-венгерской автономии под контролем соответствующих международных организаций. В частности, для решения этих задач важно способствовать формированию цивилизованного переговорного процесса между киевскими властями и лидерами русинской и венгерской общин региона с желательным участием заинтересованных международных представителей.

Конгресс выражает убежденность в том, что в противном случае Закарпатье может стать еще одним очагом напряженности и противостояния, который способен нанести дополнительный серьезный ущерб стабильности и целостности Украины. Лидеры русинской и венгерской общин уполномочены заявить, что представители этих национальностей полны решимости отстаивать свое право на дальнейшее существование и достойную жизнь в Закарпатском федеральном образовании в Украине.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин