«Трилистник» в арктических снегах

«Трилистник» в арктических снегах


На сайте министерства обороны Российской Федерации стало возможным сходить на виртуальную экскурсию по военной базе «Арктический трилистник», расположенной на архипелаге Земля Франца – Иосифа.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу отметил: «С помощью веб-приложения посетители сайта ведомства могут получить доступ к удобной и эргономичной модели базы, которая позволяет российским военнослужащим выполнять задачи в сложнейших природных и климатических условиях Арктики».

Накануне международного форума «Арктика – территория диалога», проходившего 29-30 марта в Архангельске, президент Российской Федерации Владимир Путин посетил Землю Франца-Иосифа, где наблюдал за ходом очистки островов от промышленного мусора. Теперь любой человек может ознакомиться с условиями службы и проживания арктических подразделений.

«Арктический трилистник» — это уникальная в своем роде база, которая является самым северным в мире зданием. Ее строительство началось в 2007 году, но открытая информация появилась только два года назад.«Трилистник» имеет форму звезды с тремя лучами, выкрашенную в цвета российского флага. Благодаря такой планировке военнослужащие могут перемещаться из одного корпуса в другой, не покидая помещения, поскольку температура в течение долгой полярной зимы может опускаться до -50 градусов и ниже.

Несмотря на то, что строительство еще официально не завершилось, на сайте уже можно увидеть окончательный вариант интерьеров.

Несомненно, основная часть базы недоступна для просмотра в связи с режимом секретности, но количество активных зон на интерактивной карте довольно велико: жилые помещения, обеденные залы, спортивный зал, киноконцертные залы, библиотека и медицинский пункт.

Военную базу можно по праву считать демонстрацией успеха научно-исследовательских институтов, занимающихся разработками инновационных технологий для северного региона страны. Для создания «Арктического трилистника» были использованы материалы, позволяющие обеспечить надежность комплекса зданий в самые сильные морозы. Более того, был учтен тот факт, что добраться до «Трилистника» даже на самолетах не всегда представляется возможным, не говоря уже о наземных видах транспорта. Для того, чтобы этот фактор не угрожал здоровью и жизни людей, необходимо было подготовить базу к автономной работе в течение длительного времени. По официальным данным, этого удалось добиться, и база может находиться на самообеспечении полтора года.

Можно сказать, что Арктика становится ближе. Запуск виртуального проекта вызвал интерес у интернет-пользователей, что и неудивительно: не каждый решится поехать в качестве туриста в царство вечной мерзлоты, а теперь можно посетить секретный объект за Полярным кругом, не выходя из дома.


Виктор Зарецкий
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин