Bloomberg: Украина тонет в собственных отходах

Bloomberg: Украина тонет в собственных отходах


Украина, конечно, страна безусловного мирового значения. Правда, мир периодически и нередко забывает о ее существовании. Украинский политикум в такие моменты особенно накаляет изощрения о "российской агрессии", заполоняя воплями о ней все информационные площадки, дабы напомнить миру о себе.

Между тем, в одном декоммунизированном шлягере поется "готовься к великой цели, а слава тебя найдет". Наличие великих целей у Украины несомненно, и слава найти ее не подкачала. Причем, не дутая "российской агрессией", а самая что ни на есть реальная.

Мусорный коллапс Украины уже гремит на страницах авторитетных зарубежных изданий.

В последние годы, надо полагать, последние годы евроинтеграции, Украина столкнулась с новой серьезной проблемой — страна утопает в собственных отходах, пишет издание Bloomberg, перевод которой публикует online.ua.

«Всего на Украине действует 36 тысяч легальных и нелегальных свалок, мусора с которых хватило бы, чтобы покрыть ровным слоем территорию всего Крыма и охваченных войной Донецкой и Луганской областей», — говорится в статье.

Издание отмечает, что власти не спешат оплачивать счета, а города медленно продвигают идею утилизации отходов и не могут инвестировать миллиарды долларов, необходимые для строительства мусоросжигательных заводов и других современных объектов.



«Почти все свалки в Украине используются не по назначению. На каждой из них в любой момент может что-нибудь произойти», — утверждает руководитель сектора энергетики и окружающей среды Программы развития ООН Сергей Волков.

По данным издания, Украина отправляет 95% твердых отходов на свалки. Для сравнения, по данным Eurostat, твердые отходы в странах Евросоюза составляют 45%. Только 4% всех украинских отходов сортируются для повторной переработки по сравнению с 39% в ЕС.

Кроме того, Bloomberg сообщил, что украинцы платят в месяц за утилизацию мусора сумму, эквивалентную всего лишь 26-37 центам, что составляет около 1 доллара в месяц для семьи из четырех человек. Этого недостаточно для покрытия эксплуатационных расходов.

По мнению Европейского банка реконструкции и развития, даже с учетом того, что украинцы одна из самых бедных наций в Европе, плата за сбор мусора, установленная государством, намного ниже экономически целесообразной. В результате это может привести к экологической катастрофе, повторению масштабного пожара, который вспыхнул на свалке возле Львова в мае 2016 года и продолжался несколько недель.

График процента перерабатываемого мусора в Германии, 28 странах ЕС в целом, Польше, Чехии и Украине за 2015 год как нельзя лучше иллюстрирует, что Украина несомненно Цеевропа:
Bloomberg: Украина тонет в собственных отходах
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин