Экс-глава МГБ ДНР: Стрелков просил зама Бородая ликвидировать Абвера под видом украинской ДРГ

Экс-глава МГБ ДНР: Стрелков просил зама Бородая ликвидировать Абвера под видом украинской ДРГ


Представляем отрывок из главы «Пополнение Абвером» из книги воспоминаний первого министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука «Контур безопасности. Генерация ДНР». Книга только что вышла в московском издательстве «Алгоритм».

В отрывке идет речь о знаменитом Абвере – Сергее Здрилюке, участвовавшем в 2014 году в событиях в Крыму и в Донбассе.

Пинчук рассказывает о том, как Игорь Стрелков обратился к Владимиру Антюфееву, первому вице-премьеру правительства ДНР, с просьбой ликвидировать Здрилюка.

Ликвидация при этом должна была быть закамуфлирована под работу украинской ДРГ или выдана за эксцесс при задержании. Пинчук отверг это предложение Стрелкова.

«В одном из приватных разговоров Стрелков сказал мне, что ему необходимо «принять решение по Абверу». Сергей Здрилюк, пришедший в Славянск со Стрелковым из Крыма, к тому моменту был медийной фигурой и считался правой рукой Стрелкова.

На первом этапе так и было, но потом его стал оттеснять Хмурый. Этому способствовало то, что Абвер, после вестей из Винницы о преследованиях своих родных «правосеками», сильно запил и совершил оплошность, выйдя из близкого круга штабного окружения, постоянно опекающего Стрелкова.

…В ходе разговора Стрелков с Антюфеевым ненадолго вышли. Вернувшись, Антюфеев сказал, что Стрелков просил Абвера «зачистить». Это могут быть украинские диверсанты или эксцесс при задержании. Основания для задержания были, так как, по имеющимся материалам, несколько бойцов Абвера были причастны к «отжимам». Силами своих подразделений он это делать боялся, так как опасался утечки информации. Чуть позже вернулся и Стрелков.

Я высказал мнение, что «зачистка» Абвера нецелесообразна. Во-первых, это вызовет негативный резонанс в ополчении. Во-вторых, у Абвера есть какая-никакая структура личного состава. Абвер считался руководителем военной контрразведки Стрелкова.

На самом же деле я считал, что подобные решения в принципе недопустимы и аморальны. В этой связи я предложил Абвера и его хозяйство передать мне. Стрелков согласился, но под гарантии того, что никакой военной контрразведкой Абвер заниматься не будет, не будет курировать и взаимодействовать с войсками. Возник вопрос: что с ним делать?

Любая контрразведка в условиях войны немножко военная. Направления борьбы с преступностью тоже будут пересекаться с ополчением. С другой стороны, с учетом зачаточного состояния МГБ ДНР ставить его можно было куда угодно. И тогда, чтобы переключить его в диаметрально противоположную сторону, ему был обозначен сектор экономики. Именно он, как бы смешно ни казалось для нормальных условий, на тот момент был самым второстепенным.

Таким образом, я обзавелся еще и отрядом Абвера. Он был очень разношерстным. Сотрудники СБУ, украинской милиции, несколько российских добровольцев, местные ополченцы. Было понятно, что их нужно переварить и в итоге оставить буквально несколько человек, но делать это поэтапно.

Естественно, некоторые из них попытались реализовать старые привычки в новых условиях. Нескольких взяточников я приказал арестовать прямо на служебных совещаниях, чтобы у остальных визуализировать образ возможных проблем».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
6 комментариев
  1. Frezy Grant
    Говномётство продолжается.
    Похоже, кто-то очень завидует Стрелкову, аж кушать не может.
    По мнению этих трусливых завистников все, кто что-то плохое о Стрелкове сказал - образцы честности, лыцари без страха и упрёка, а всё сказанное - истина.
    Увы. Полно мразей. И даже пишуших книги. Вон предатели, удравшие в штаты просто не покладая пера строчат.

    Почему так поступают штатные прпагандоны понятно.
    Им надо выбить из влажных лапок визжащих на ТВ "гостей укрополитолухов" аргумент, что дескать это Россия в лице Стрелкова всё спровоцировала, а если бы не он, Донбасс счастливо дал бы себя резать бандеровцам.
    Ну, подумаешь, женщин изнасиловали, дома разграбили, мужчин перерезали, - можно же договориться!

    И вместо того, чтоб напомнить хронологию, а именно, что танки голыми руками по полям гоняли когда ещё никто ничего не слышал ни о каком Стрелкове, 300 запорожцев были раньше, и волнения в Харькове тоже, они тупо стараются зарыть Стрелкова.

    Никто из тех, кто воевал, таких претензий к Стрелкову не предъявляют даже после того, как смертельно разосрались из-за сказанного Стрелковым после выхода из Донбасса.

    Остальные, НЕ осмеплившиеся взять оружие, струсившие, не имеют никакого права вякать что либо
  2. Хрусталик
    предложение Стрелкова"

    Стрелков "обратился к Антюфееву, а отказал ему Пинчук.
    Совсем уже изоврались
    1. Барсик
      Торопились. Дабы не опередили их конкуренты, работающие на той же журналистской панели, и не завладели сребренниками, обещанными их общим пушным хозяином.
  3. serg
    У Сурка совсем пердак разорвало.....Понесло уже не видя берегов. Скоро придумает что Стрелков готовит покушение на ВВП.Это чисто по еврейски.... когда еврея заносит пока его не остановят.
    1. Алекс-1
      а что, "сурок" до сих пор "сливает" Донбасс? и много уже слил за 3 года?
  4. Алекс-1
    Осталось немного подождать, чтобы узнать интересные подробности об самом Пинчуке (а они таки есть). Антюфеев - старая крыса, если его приложить к стенке, много чего расскажет...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин