ГМО-продукция США может попасть на рынок России

ГМО-продукция США может попасть на рынок России

Канал "RT" сообщает, что комиссия РАН готовит меморандум о лженаучности утверждений о вреде генно-модифицированных продуктов. Соответствующий документ, учрежденный комиссией, будет принят осенью текущего года. Что ляжет в его основу?

Прежде всего, основанием для пересмотра отношения России к ГМО является новый взгляд на ситуацию. Глава комиссии РАН Евгений Александров поделился некоторыми подробностями на этот счет.

«Мы считаем, что ГМО — это магистральный путь развития человечества, а предрассудки, связанные с ГМО — результат невежества. Человечество давно вымерло бы с голоду, если бы не занялось генным модифицированием. Если раньше генную модификацию производили медленными методами селекции и отбора, то сейчас — активными способами изменения наследственности и встраивания сторонних генотипов».

Конечно, было бы неправильно отвергать передовые аграрные технологии мира, поскольку их преимущества в некоторых аспектах являются неоспоримыми. Но, не смотря на это, стоит также признать, что не все ГМО одинаково полезны для здоровья.

В документах комиссии говорится, что исследования, которые бы доказывали вред ГМО, спонсируются бизнесом, занимающимся производством продуктов без ГМО или их сертификацией. Что автоматически приравнивается к ведению недобросовестной рыночной борьбы. Впрочем, то же самое можно сказать и про производителей продукции с ГМО. Поэтому, считать это утверждение объективным было бы не совсем верным.

Главным аргументом комиссии РАН касательно снятия Россией запрета на поставки ГМО-продукции являются сотни экспериментов и исследований, направленных на изучение влияния генно-модифицированных организмов на человека. Не будет удивительным тот факт, что их результаты укладываются в "нужный" формат.

«Только за последние 10 лет проведено более 1700 научных исследований по изучению влияния ГМО на здоровье животных, человека, окружающую среду и не только. Исследователи, работающие в рамках общепринятой научной методологии, приходят к единодушному выводу, что ни само производство ГМО, ни их употребление в пищу даже в течение пяти поколений не несёт никаких дополнительных рисков по сравнению с обычными продуктами».

Правда, работники одной из южноафриканских ферм не могут похвастаться отменным здоровьем, поскольку 1-2 человека погибают каждый месяц, если ГМО-кукуруза становится основным продуктом их рациона. Многие из 50-60 работников заболевают, у них появляются гриппоподобные симптомы, головные боли и воспалительные заболевания.

Противоречивых друг другу исследований на тему вредности\безвредности ГМО очень много, и отсутствие установленной истины в этом вопросе должно по логике трактоваться как "вредный продукт". Неужели, российский рынок наводнит американская продукция с ГМО?..
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Камич
    Надеюсь, этого не произойдёт.
    Или это цена за Украину? Поглядим...
  2. MReI
    ГМО опасно.
    То, что природой рождалось в течении миллионов лет, генные инженеры перекраивают по мере своего невежества.
    Исследования в области генной модификации начаты относительно недавно и уже первые результаты сильно настораживают.
    Продукты генной инженерии не должны покидать лабораторных стен еще 100-150 лет, пока не будет изучено, проверено и перепроверено все досконально. Не изучены все последствия.
    Но там, где правит бал выгода и прибыли, не думают о последствиях - главное, урвать жирный кусок сейчас. А что будет потом... Да хоть потоп.
    "Напыщенные "ученые" болваны, беззаботно ковыряющиеся во внутренностях непонятного им могучего чудовища, живого, заметьте, и отчего-то убежденные, что чудовище на такое обращение не обидится…
    Ученые недоумки, беззаботно дергающие за усы демонов. Всегда одно и то же – интеллигент считает, что способность мыслить делает его равным Богу, начисто забыв, что Бог – это создатель, а роль ученого при всей ее значимости и богатстве интеллектуальных исканий сводится к должности прилежного регистратора и толкователя. Создавать может один лишь Бог, и там, где человек посягает на это умение, кончается Хиросимой, Штормом, Судным днем…"
    ©
  3. Артём
    Все исследования и научно обоснованные заключения проводятся и озвучиваются исследовательскими лабораториями которые создаются и существуют на средства компаний производящих ГМО. Этот факт конечно всячески скрывается и финансирование происходит не на прямую,а через цепочки других фирм и финансовые организации. Но все исследования это не более чем фикция созданная самими же ГМО производителями. Каких ещё результатов можно от таких «исследователей» ожидать?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин