Разборки в джихадистской среде

Разборки в джихадистской среде
Боевики в Сирии устраивают кровавые бойни между собой.

Новая череда нападений наблюдается на членов «Джейш Фатх аш Шам» (в прошлом Джебхат ан-Нусра, сменила название с июля 2016 года). Всплеск диверсионных акций, в частности, подрывов участков местности фиксируется в горной Латакии в 20 км на северо-восток.

Вчера, 10 января, предположительно боевиками из Ахрар аш-Шам были заминированы участки дороги в районах Тардин и Кбана, что неподалеку от города Сальма – бывшего оплота террористов в провинции Латакия, освобожденного САА в январе прошлого года. Дороги активно использовались террористами из ан-Нусры для подвоза вооружения, боеприпасов и пополнения запасов провизии. По неподтвержденным данным, в результате диверсий уничтожено 3 пикапа с 8 боевиками.

В последние дни в Сирии под угрозой ликвидации оказывались как полевые командиры ан-Нусры, так и члены враждующей с ней Ахрар Аш-Шам. По заключению военных экспертов, конфликт между двумя группировками мог обострится 6 января после покушения на одного из командиров Джебхат ан-Нусры в населенном пункте Хавва (50-60 км на северо-восток от Хамы).

Неизвестные лица устроили засаду на участке дороги из населенного пункта Эн-Нассирия в Хавву и атаковали колонну из четырех автомобилей-пикапов. Боевикам ан-Нусры удалось скрыться. Предполагается, что в ответ на это покушение был подорван бензовоз на оживленной торговой площади в сирийском Аазазе вблизи шариатского суда.
Возможно, произошедшие инциденты являются следствием разборок между группировками и борьбы за сферы влияния в Сирии. Стоит отметить, что Ахрар аш-Шам, которая сегодня представляет собой союз радикальных группировок с численностью в 20-30 тысяч боевиков, долгое время сотрудничала с террористами из «Фронта ан-Нусра», - сирийского подразделения «Аль-Каиды». Однако в последнее время Сирийский исламский фронт (СИФ), куда Ахрар аш-Шам входит с ноября 2013 года, дистанцировался от Джебхат ан-Нусра и «Исламского государства», считая, что те неэффективно воюют с правительственными войсками.

Шариатский суд «Сирийского исламского фронта» не раз выносил смертельные приговоры, в соответствии с которыми пленные террористы ИГ публично обезглавливались. Тем не менее, известны случаи перехода бойцов СИФ, в том числе и Ахрар аш-Шам, на сторону террористических организаций. Это обусловлено, в основном финансовой составляющей. Не исключено, что «Ахрар аш-Шам» решила отомстить продажным «соратникам», примкнувшим к террористам.

Таким образом, внутренние разногласия о разделе зон влияния и серьезные противоречия, связанные с эффективностью ведения боевых действий с правящим режимом, - не единственная проблема в рядах вооруженной оппозиции и террористических организаций.

Провозглашенные идеи «исламского халифата» тесно переплетаются с финансовой и материальной помощью, предоставляемой западными странами и монархиями Персидского залива. А тяжелое положение отдельных бандформирований вынуждает переходить боевиков туда, где больше платят.

Александр Викторов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин