Разборки в джихадистской среде

Разборки в джихадистской среде
Боевики в Сирии устраивают кровавые бойни между собой.

Новая череда нападений наблюдается на членов «Джейш Фатх аш Шам» (в прошлом Джебхат ан-Нусра, сменила название с июля 2016 года). Всплеск диверсионных акций, в частности, подрывов участков местности фиксируется в горной Латакии в 20 км на северо-восток.

Вчера, 10 января, предположительно боевиками из Ахрар аш-Шам были заминированы участки дороги в районах Тардин и Кбана, что неподалеку от города Сальма – бывшего оплота террористов в провинции Латакия, освобожденного САА в январе прошлого года. Дороги активно использовались террористами из ан-Нусры для подвоза вооружения, боеприпасов и пополнения запасов провизии. По неподтвержденным данным, в результате диверсий уничтожено 3 пикапа с 8 боевиками.

В последние дни в Сирии под угрозой ликвидации оказывались как полевые командиры ан-Нусры, так и члены враждующей с ней Ахрар Аш-Шам. По заключению военных экспертов, конфликт между двумя группировками мог обострится 6 января после покушения на одного из командиров Джебхат ан-Нусры в населенном пункте Хавва (50-60 км на северо-восток от Хамы).

Неизвестные лица устроили засаду на участке дороги из населенного пункта Эн-Нассирия в Хавву и атаковали колонну из четырех автомобилей-пикапов. Боевикам ан-Нусры удалось скрыться. Предполагается, что в ответ на это покушение был подорван бензовоз на оживленной торговой площади в сирийском Аазазе вблизи шариатского суда.
Возможно, произошедшие инциденты являются следствием разборок между группировками и борьбы за сферы влияния в Сирии. Стоит отметить, что Ахрар аш-Шам, которая сегодня представляет собой союз радикальных группировок с численностью в 20-30 тысяч боевиков, долгое время сотрудничала с террористами из «Фронта ан-Нусра», - сирийского подразделения «Аль-Каиды». Однако в последнее время Сирийский исламский фронт (СИФ), куда Ахрар аш-Шам входит с ноября 2013 года, дистанцировался от Джебхат ан-Нусра и «Исламского государства», считая, что те неэффективно воюют с правительственными войсками.

Шариатский суд «Сирийского исламского фронта» не раз выносил смертельные приговоры, в соответствии с которыми пленные террористы ИГ публично обезглавливались. Тем не менее, известны случаи перехода бойцов СИФ, в том числе и Ахрар аш-Шам, на сторону террористических организаций. Это обусловлено, в основном финансовой составляющей. Не исключено, что «Ахрар аш-Шам» решила отомстить продажным «соратникам», примкнувшим к террористам.

Таким образом, внутренние разногласия о разделе зон влияния и серьезные противоречия, связанные с эффективностью ведения боевых действий с правящим режимом, - не единственная проблема в рядах вооруженной оппозиции и террористических организаций.

Провозглашенные идеи «исламского халифата» тесно переплетаются с финансовой и материальной помощью, предоставляемой западными странами и монархиями Персидского залива. А тяжелое положение отдельных бандформирований вынуждает переходить боевиков туда, где больше платят.

Александр Викторов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Нетаньяху понял что натворил и включает заднюю! Объявлена срочная эвакуация из Израиля
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин