Пирамида мамоны: все богатства планеты – «золотым» людям

Пирамида мамоны: все богатства планеты – «золотым» людям


Безумный капитализм: 0,7% людей владеют $116,6 триллионами мировых богатств.

На днях крупнейший швейцарский финансовый конгломерат Credit Suisse выпустил ежегодный отчет распределения мирового богатства, который традиционно показывает, что самая главная причина отторжения мирового истеблишмента населением Земли заключается в беспрецедентной концентрации мировых богатства среди горстки людей, считающей себя мировой элитой.

Каждый год Credit Suisse исследует и показывает, что число людей, которые контролируют большую часть мирового богатства, или 45,6% от примерно $255 трлн стоимости всех домохозяйств (собственности), постепенно снижается по отношению к общей численности населения мира. В 2016 году число людей, которые владели более $1 миллиона было всего 33 млн, или примерно 0,7% населения. На другом конце пирамиды около 3,5 миллиарда взрослых людей, имевших собственность стоимостью менее $10000, что в совокупности составляет всего около $6 трлн стоимости домохозяйств. Между ними находится так называемый глобальный средний класс – 1 млрд людей, которые и сделали возможными «Брексит» и победу Дональда Трампа на выборах в США.


Пирамида мамоны: все богатства планеты – «золотым» людям

(рис.1)


Согласно аналогичному отчету Credit Suisse за 2010 год, общее богатство верхнего слоя мировых миллионеров в пирамиде было более скромным – $69,2 трлн. За 6 лет оно выросло почти в два раза. Между тем, в мире самые бедные стали еще беднее, так как те люди, которые стоили менее $10000 в 2010 году, владели общей чистой собственностью на сумму $8,2 трлн, которая в 2016 году снизилась до $6,1 трлн, несмотря на увеличение их численности на полмиллиарда. То же самое касается слоя прямо над бедными, так называемого «среднего класса».


Пирамида мамоны: все богатства планеты – «золотым» людям

(рис. 2)


Рассмотрим самый верх пирамиды. На верхушке распределение еще более плотное. 28,9 миллионов человек, чья чистая стоимость собственности составляет от $1 до $5 миллионов, постепенно снижается к 140900 «супер-людям», которые контролируют более $50 млн активов каждый. Из них 50800 стоят по крайней мере $100 млн, а 5200 имеют активы свыше $500 млн каждый. Общее количество «супер-людей» (UHNW) стало на 3% больше, чем год назад (4100 человек). Их увеличение было относительно равномерным по регионам, рост немного выше среднего только для стран Азиатско-Тихоокеанского региона (10%).


Пирамида мамоны: все богатства планеты – «золотым» людям

(рис.3)



Различие в богатствах внутри и между странами


Различие в богатствах между людьми возникают по многим причинам. Изменение среднего богатства в разных странах составляет большую часть наблюдаемого неравенства в мировом балансе, но есть также значительное неравенство внутри стран. Люди с низким уровнем богатства непропорционально часто встречаются среди младших возрастных групп, которые пока имели мало шансов для накопления активов. Другие, возможно, пострадали от коммерческих потерь, или личных несчастий, или живут в регионах, где перспективы создания богатства ограничены. Иногда возможности ограничены для женщин или секс-меньшинств. Кроме того, многие люди, находящиеся на другом конце спектра, приобрели огромные состояния за счет сочетания таланта, трудолюбия и удачи.

Пирамида богатства на рисунке 1 фиксирует эти различия. Большое количество держателей низкого благосостояния подкрепляется более высокими уровнями, состоящими из прогрессивно меньшего количества людей. По оценкам Credit Suisse, 3,5 млрд физических лиц (73% всех людей в мире) имеют богатство ниже 10000 долл. в 2016 году, 900 миллионов взрослых (19% населения земного шара) попадают в диапазон владельцев 10000-100000 долл. В то же время среднее совокупное богатство в середине яруса пирамиды составляет 35 трлн долл., что подчеркивает экономическую важность этого сегмента и часто упускается из виду.


Основание пирамиды


Слои пирамиды богатства весьма своеобразны. Базовый ярус имеет наиболее равномерное распределение по регионам и странам (рисунок 4).

Пирамида мамоны: все богатства планеты – «золотым» людям

(рис. 4)


В развитых странах, лишь около 20% взрослого населения попадают в эту категорию, и большинство этих лиц, находятся либо в переходных процессах в связи с коммерческими потерями или безработицей, или в фазах жизненных циклов, связанных с молодостью и старостью. В отличие от них, более 90% взрослого населения в Индии и Африке находится в пределах этого диапазона. Для многих жителей стран с низким уровнем дохода, членство в жизни базового уровня является нормой, а не исключением.


Средний уровень богатства



С точки зрения глобального богатства, 10000 -100000 USD является полосой в середине диапазона. Она охватывает около 900 миллионов взрослых людей, которые представляют значительную долю среднего класса во многих странах. Среднее богатство этой группы весьма близко к общему среднему глобальному богатству, а его комбинированная чистая стоимость от 29 триллионов долларов США обеспечивает эту группу значительным экономическим влиянием. Индия и Африка недостаточно представлены в этом сегменте, в то время как доля Китая непропорционально высока. Китай и Индия представляют собой интересный контраст. На долю Индии приходится всего лишь 3,1% от людей с середины диапазона богатства, и эта доля очень мало изменилась за последнее десятилетие. В противоположность этому, на долю Китая приходится 33% тех, кто обладает богатством между 10000 долларов США и 100 000 долларов США, что в десять раз превышает число индийцев, и увеличилась в 2 раза по сравнению с 2000 годом.


Высокий уровень богатства



Верхние ярусы пирамиды богатства, охватывающие людей с чистой стоимостью выше 100 000 долларов США, составили 5,9% всех людей на рубеже веков. Их удельный вес рос не быстро до финансового кризиса, но остается достаточно стабильным с того времени. В настоящее время они составляют 8,2% от мирового объема, почти такое же, как и в середине 2015 года. Региональный состав заметно отличается от нижних слоев. Европа, Северная Америка и Азиатско-Тихоокеанский регион (исключая Китай и Индию) вместе составляют 89% группы, в одной только Европе эта группа включает 144 миллионов людей (36% от общего объема). Их среднее богатство сопоставимо со средним богатством всего 5 миллионов людей (1,2% от мирового объема) в Индии и Африке вместе взятых.

Характер членства долларовых миллионеров США на вершине пирамиды в очередной раз не изменяется. Число миллионеров в той или иной стране определяется тремя факторами: размером взрослого населения, средним богатством и имущественным неравенством. В США высокие баллы по всем трем критериям, и США на сегодняшний день имеют наибольшее количество миллионеров в 13,6 миллиона человек, или 41% мирового объема (рисунок 5 figure 3). В течение многих лет Япония занимала второе место в рейтинге миллионеров, 13% мирового объема в 2011 году, который был в два раза больше третьего места.

Тем не менее, число японских миллионеров сократилось, наряду с ростом в других странах. Как следствие, Япония уступила свое второе место Соединенному Королевству в 2014 году, но вернула его назад в этом году из-за повышения валютного курса.

Пирамида мамоны: все богатства планеты – «золотым» людям

(рис.5)



После серьезного падения в 2016 году (что, очевидно, связано с итогами «Брексита») Соединенное Королевство находится на третьем месте по числу богачей – с 7% миллионеров от всего мира. За ней следуют Германия, Франция и Китай с 5%, а в Италии, Канаде и Австралии доля богатых составляет 3%. Швейцария, Корея, Испания и Тайвань являются четырьмя следующими странами с более чем 350000 миллионерами, что является 1% доли от общего количества.


Изменение членства в группе миллионеров



Год от года изменения числа миллионеров связано с реальным ростом благосостояния и колебанием валютных курсов. В прошлом году Credit Suisse сообщал, что снижение курса различных валют по отношению к доллару США привело к значительному сокращению числа миллионеров в период с середины 2014 года до середины 2015 года.

В этом году изменения в обоих направлениях были относительно скромными: миллионеров в мире стало больше на 596000 человек, или на 2%. Япония изменила тенденцию последних лет, там число богачей снова увеличилось (с 738 тыс. до 2,8 млн чел.). Число миллионеров также выросло в Соединенных Штатах, но лишь на 283000 чел. Падение испытала и Великобритания, потерявшая около 15% своих миллионеров (406000 человек), в меньшей степени Швейцария (минус 58000 чел.) и Китай (минус 43000 чел.).


«Золотые» люди


Обычный источник информации о данных богатства – официальные обследования домашних хозяйств. Они, как правило, становятся менее надежными на более высоких уровнях благосостояния. Для того чтобы оценить реальную картину богатств людей, владеющих свыше 1 миллиона долл., мы должны дополнить данные обследования цифрами из «богатых» списков, таких как ежегодный подсчет собственности глобальных миллиардеров Forbes. Эти данные объединяют с хорошо известными статистическими закономерностями, а затем используют для оценки промежуточных чисел в верхней части пирамиды. Это дает правдоподобные оценки глобальной структуры владения активами в категории высокой чистой доходности (HNW) с 1 млн. до 50 млн. долл. США, а в ультравысокой чистой доходности (UHNW) – в диапазоне от 50 миллионов долл. и выше.

В то время в основании пирамиды присутствуют граждане всех стран и возрастов, представители HNW и UHNW в значительной степени сконцентрированы в отдельных регионах и странах. Как правило, они имеют схожие увлечения, например, участвуют в одних и тех же глобальных рынках предметов роскоши, даже если они находятся на разных континентах. Портфели богатств этих лиц также могут быть схожими, с акцентом на финансовые активы, в частности, акции, облигации и другие ценные бумаги, которые торгуются на международных рынках.

С середины 2016 года, по оценкам Credit Suisse, на планете 33 миллиона людей с уровнем богатства между 1-50 млн. долл. США, из которых подавляющее большинство (28,9 млн) владеют не более 5 млн долл. (рисунок 6)


Пирамида мамоны: все богатства планеты – «золотым» людям

(рис. 6)


2,5 миллиона людей в мире имеют активы от 5 до 10 млн, и более 1,5 миллионов – в пределах 10-50 млн. По этому показателю Европа на короткое время обогнала Северную Америку в 2007 году, но уже в 2010 г. США вернули себе лидерство, и в настоящее время на долю этого государства приходится 14,7 млн «мегабогачей» (45% от мирового объема), по сравнению с 9,8 млн (30%) в Европе. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона, за исключением Китая и Индии, имеют 6 млн представителей данной категории, и еще 1,6 миллиона находятся в Китае (5%). Оставшиеся 816000 «доходных людей» (2% от общего числа) проживают в Индии, Африке или Латинской Америке.


Люди с ультравысокой доходностью



Расчеты Credit Suisse показывают, что 140900 людей в мире могут быть классифицированы как UHNW-лица, с чистой стоимостью активов выше 50 миллионов долл. у каждого. Из них 50800 чел. имеют около 100 миллионов долл., и у 5200 активы составляют свыше 500 миллионов долларов США. Общее количество «ульрабогачей» увеличилось на 3% по сравнению с прошлым годом ранее (на 4100 человек). Этот рост был относительно равномерным по регионам, за исключением роста выше среднего уровня для Азиатско-Тихоокеанских стран (+10%).


Пирамида мамоны: все богатства планеты – «золотым» людям

(рис. 7)



Северная Америка доминирует в региональных рейтингах с 73400 «ультрабогачей» (52%), в то время как Европа имеет лишь 29800 таких граждан (21%), и еще 18800 чел. (13%) проживают в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, не считая Китая и Индии.

Среди отдельных стран, Соединенные Штаты занимают первое место с огромным отрывом – 70400 вип-персон, что эквивалентно 50% от общей группы (рисунок 8). Китай занимает второе место с 11000 чел. на вершине пирамиды, за ним следует Германия (6100). Великобритания на сегодня потеряла более других миллиардеров (падение с 700 до 4700 чел.), но по-прежнему опережает Францию (4100). В отличие от них, Япония получила самый лучший годовой рост (3600 – увеличение 1000 людей за год) и в настоящее время занимает шестое место. Италия (3300), Канада (2900), Корея (2500) и Индия (2300) являются следующими в списке стран с наибольшим количеством самых богатых лиц.


Пирамида мамоны: все богатства планеты – «золотым» людям

(рис. 8)



Россия – капиталистический аутсайдер



В то время как средние и нижние уровни пирамиды являются важными, верхний сегмент, вероятно, продолжит быть основным драйвером перемен в мере финансов и инвестиций. Показатели Credit Suisse середины 2016 года говорят о том, что в настоящее время на вершине пирамиды находятся 140900 человек, имеющих активы более 50 млн долл, включая 11000 «ультрабогачей» в Китае (8% от мирового объема), что показывает экономический рост Поднебесной в 100 раз с начала века.

Как мы видим из исследования Credit Suisse, Россия очень слабо представлена в рейтинге глобального неравенства обладаниями богатств. Дифференциация между богатыми и бедными в России на самом деле не такая большая по сравнению с мировой картиной. Попытки западной пропаганды искусственно раздуть наше социальное неравенство до чуть ли самого большого в мире не имеют под собой реального основания.

Большинство россиян обладают недвижимостью, приобретенной или доставшейся им со времен СССР в результате приватизации. Поэтому, по классификации Credit Suisse, они в своем большинстве попадают в разряд «среднего класса». Безусловно, для построения в России социально справедливого общества требуется значительно снизить социальное неравенство и разницу между доходами различных слоев населения. Но она будет всегда. Главное, что для построения такого общества стартовые условия у России сейчас одни из наилучших в мире. Так что есть большой шанс без особых катаклизмов и революций создать в России общество социальной справедливости.


Александр Никишин для Колокол России
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин