Почему Джон Керри хочет помогать Украине?

Почему Джон Керри хочет помогать Украине?


Совсем скоро начнутся капитальные перемены в геополитике в связи с вступлением на пост президента Америки Дональда Трампа. И отголосок этой новой волны, несомненно, отразится на Украине и её внутренних делах.

Но еще два месяца все будет оставаться по-старому. И Незалежная будет получать хоть и моральную, но какую-никакую поддержку из-за бугра.
В чем это будет проявляться?

По словам спикера Госдепа Джона Кирби, госсекретарь США Джон Керри еще 2 месяца будет заниматься своими обязанностями в переходный период смены власти в Штатах. И главным приоритетом своей деятельности он решил сделать как раз таки украинский вопрос.

Почему Керри делает такой упор на Украину? Может быть, следы такой тяги идут из его прошлого? Ведь Джон Керри – это темная лошадка демократической партии.

Сейчас он нам известен своими сдержанными призывами об оснащении Украины летальным оружием. К примеру, та самая встреча Керри с Парубием в июле 2016 года, когда госсекретарь заявил, что США готовы оценить потребности с точки зрения усиления обороноспособности Украины в поставках техники и другой помощи. Также он известен проведением безрезультатных переговоров на тему Минских договоренностей и раздачей пустых обещаний киевским властям.

А ведь до этого Джон Форбс Керри был Йельским пацифистом, известным своими антивоенными суждениями. И когда подошла его очередь призыва, он просил отсрочку, чтобы продолжить обучение, на этот раз во Франции, но получил отказ. Тогда он попытался попасть во флот, чтобы избежать эпицентра боя на суше. В общем, всячески избегал настоящей службы.

В армии же Керри не жаловали. Старшие командиры отзывались о нем нелестно, называя его безрассудным, склонным к позерству, бахвальству, саморекламе. Они говорили, что Керри не способен трезво оценивать ситуацию. Ну а подытожил все единодушный вердикт: «Нуждается в постоянном присмотре, этому человеку нельзя доверить пост главнокомандующего».

А теперь получается, что такой человек пока еще занимает пост госсекретаря одной из мировых держав и держит руку на пульсе одного из самых острых конфликтов современности в Восточной Европе.

Так в чем же интерес Керри к Украине и почему ему важно быть «на острие»?
Во-первых, Керри хитер – он держит Украину на коротком поводке. Как пример, на страстное высказывание Порошенко о том, что США – их ключевой союзник, госсекретарь сдержанно поправил его, что они всегда будут стоять рядом с ними.


Во-вторых, возможно, он пытается до конца продавить интересы своего демократического правительства: заставить Россию полностью сконцентрироваться на украинском направлении с тем, чтобы продавить войну в Сирии и последующее уничтожение Ирана. Этот интерес долгосрочный, но постоянный, даже, несмотря на то, что риторика американского правительства, скорее всего, в ближайшее время поменяется.
Получится ли это у без пяти минут бывшего госсекретаря? Конфликт на Украине начинает затягиваться и высасывать все больше и больше средств из Штатов. Возможно, Керри продолжает эти действия в отношении страны по инерции. Что будет делать украинское правительство, потеряв поддержку Керри и демократической партии США в целом, сложно предугадать. Мнения разнятся: от дефолта до Майдана.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин