
Похоже нынешние украинские власти начинают понимать, что война на востоке страны грозит не только потерей территорий, но и финансовой катастрофой.
Финансирование карательной операции может закончится уже через десять дней, так как по заявлению министра финансов Украины Александр Шлапак для "антитеррористической операции" на Востоке необходимо 1,5 миллиарда гривен в месяц, а в резервном фонде осталось около 520 миллионов гривен. Всего же Министерство финансов Украины оценило нынешнюю потребность страны в средствах на обороноспособность в 9,1 миллиардов гривен.
Еще в мае Александр Шлапак заявлял, что Украина должна сократить расходы в медицине и аграрном секторе ради полноценного финансирования армии.
По его словам, с января 2014 года бюджетные расходы на армию увеличились на 50% — с 14 млрд грн до более 20 млрд грн. "Однако этой суммы все равно недостаточно".
Теперь недостаток финансирования, снова остро стоит на повестке дня и в ближайшее время правительство внесет в парламент проект изменений в бюджет, где попросит увеличить финансирование и повысить таким образом обороноспособность Украины.
источник