Реальна ли СВЧ-пушка?

Реальна ли СВЧ-пушка?


Куча паникёров после заявления о новом супероружии, разработанном в русских секретных лабораториях, в панике ждёт тотального уничтожения спутников и беспилотников. Именитые эксперты утверждают, что это чушь и фейк. Обыватели замерли, ожидая очередного этапа гонки вооружений и технологий. Понятное дело, что возникает закономерный вопрос – кому верить и чего ждать? Ведь кто-то вещает о прорыве в физике, кто-то – о том, что при существующих мобильных источниках питания невозможно добиться необходимой энергии импульса, а кто-то о прорыве в лазерных технологиях.

В общем, версий выдвинули вагон и маленькую тележку. А всё потому, что представители Объединенной приборостроительной корпорации сказать-то о новом оружии сказали, а вот о принципах его действия упомянуть забыли. Остаётся только гадать на кофейной гуще, что многочисленные «эксперты» с удовольствием и делают. Попробуем сделать предположение и мы.

Учтём в первую очередь то, что ядерные реакторы в компактном виде ещё не появились, а следовательно, данный секретный агрегат должен быть ограничен по мощности. Уже только это приводит нас к выводу, что это не мощный генератор электромагнитного импульса и не лазер, так как эти устройства будут сильно ограничены рассеянием сигнала ( или луча ). На это и упирают сторонники того, что такое оружие нереально. Но так ли это?
Взглянем внимательнее на сообщение ОПК: «испытана система, обеспечивающая направленное энергетическое воздействие на бортовое оборудование самолетов, беспилотников и высокоточное оружие.» То есть понятно, что воздействие будет производиться на управляющие микросхемы. И воздействие не виртуальной кувалдой, а лучевым пинцетом.

Возникает вопрос – как угробить микросхему на расстоянии? Простейший ответ – сжечь. С помощью лазера или ЭМИ-импульса это сделать проще простого, но мы этот вариант уже отвергли из-за ограниченности радиуса действия. Поэтому поищем вариант лучевого пинцета.
Современная микросхема – вещь довольно нежная. Расстояния между элементами прорисовки триггеров схемы уже давно сопоставимы с атомарными. Следовательно, можно просто «встряхнуть» молекулы кремния в ней, чтобы возник вариант сбоя и выхода из строя. Особенно, если это несколько раз повторить. Принцип СВЧ-печи. Только там разгоняются молекулы воды, а здесь – кремния.

Но откуда взять необходимую мощность? А вот тут мне вспомнился случай с Тахомским мостом в США. Мощное новенькое сооружение вдруг пошло вразнос и рухнуло посреди обычного тихого дня. Виной был лёгкий ветерок, который по своим порывам совпал с колебаниями конструкций моста. Резонанс. Обычный, давно известный принцип резонанса.
 
Для того, чтобы разрушить кристаллическую решётку микросхемы, достаточно знать частоту колебаний её молекул и смодулировать нужный сигнал. Вычисление частоты - экспериментальным методом. В мире не так уж много вариантов микросхем для военных целей. И большая их часть – из Китая. На сверхвысоких частотах хватит нескольких секунд, чтобы пройтись по наиболее используемым типам. Если технология отработана – дальше вместо беспилотника или высокоточной ракеты полетит безмозглая неуправляемая болванка. Мощного сигнала здесь не нужно – достаточно точно направленных импульсов, что при современных антеннах совершенно несложно.

Да, и просьба учесть, что это всего лишь теория, как это можно сделать, а не попытка доказать реальность того, о чём ещё никто толком не в курсе.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин