США готовятся запустить новые карательные IT-инструменты

Спецслужбы США уже не первый год пытаются получить "законное" право на взлом любого компьютера в любой точке мира. Преступным путём они, конечно, всё равно добывают практически любую необходимую им информацию, но на данный момент сделать это именно "легально" они по-прежнему не могут. И всё потому, что существуют определенные ограничения. Так, в частности, ордер можно получить только от судьи, в юрисдикции которого находится та или иная территория, где планируется провести обыск, за исключением "особых случаев". Но скоро ситуация может измениться, и отнюдь не в пользу пользователей.


США готовятся запустить новые карательные IT-инструменты


Дело в том, что в США изобрели новые карательные IT-инструменты. Использовать их американские спецслужбы смогут в случае, если 1 декабря конгресс США одобрит поправки к так называемому "Правилу 41". И вот, если эти поправки всё-таки будут приняты, в чём лично я даже не сомневаюсь, то Вашингтон сможет получить ордер на обыск и получение данных с компьютера, находящегося под иной юрисдикцией и даже на территории других государств.

Конечно, следить за 100% пользователей глобальной сети, никто не собирается. Но, по данным экспертов, это всё равно может затронуть любого гражданина в любой точке мира. Особенное внимание будет уделяться пользователям, прибегающим к помощи Tor, VPN и других средств для анонимности. Компьютеры этих людей спецслужбы США смогут взломать только для того, чтобы ответить на вопрос: "А почему ты шифруешься?".

Правда, на пути ФБР и прочих всё-таки остаётся ещё один барьер. Сведения-то они в случае принятия поправки к "Правилу 41" получить смогут, но вот использовать их в суде будет невозможно. Хотя, как мне кажется, и этот барьер спецслужбы США запросто сумеют преодолеть. Для этого им всего-то и потребуется подкорректировать этот закон, в чём угодливые парламентарии им, наверняка, с удовольствием помогут.

Но неужели теперь даже являясь гражданином своей страны, любой пользователь может оказаться виновным по американским законам? Как ни печально, но всё идёт именно к этому. Хотя на месте россиян я бы не спешил расстраиваться, ведь эксперты сходятся во мнении, что наших граждан напрямую эта норма никак не затронет. Конечно, кроме тех случаев, когда кто-то из них попадает под внимание американских спецслужб. Вот тогда да, пиши пропало. Тогда человек уже может быть задержан на американской земле или какой-то нейтральной территории по требованию США. В иной ситуации это маловероятно.

Так что в целом, чтобы впадать в панику, у наших граждан причин нет. Хотя об элементарной предосторожности забывать всё же не стоит, мало ли что...
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин