"Ядерная триада" - золотой щит Родины

"Ядерная триада" - золотой щит Родины

Согласно утвержденному плану, 12 ГУМО организует практическую подачу, доставку и выдачу макетов специальных боеприпасов сухопутным, авиационным и воздушным подразделениям сил ядерного сдерживания. В данном контексте, напомним, за счет каких сил и средств формируется невидимый щит нашей Родины. Начнем с воздушного компонента СЯС.

Основными авиационными носителями ядерного оружия являются самолеты Ту-160, Ту-22м3 и Ту-95мс. Ударный потенциал бомбардировщиков представлен тактическими ядерными бомбами, а также ракетами с ядерной боевой частью. Особого внимания заслуживают последние.

С недавнего времени на вооружении российских ВКС стоят ядерные крылатые ракеты X-102 класса «воздух-поверхность» с мощностью боевой части свыше 300 килотонн. К сожалению, об их возможностях известно лишь то, что они практически не заметны для РЛС противника и имеют сравнительно небольшое для ядерных ракет КВО в 80 метров.

В случае необходимости Х-102 могут быть установлены на все вышеперечисленные типы стратегических бомбардировщиков. Правда не совсем понятно, каким образом ими оснащаются Ту-22м3, но, возможно, что-то удастся узнать после завершения маневров, в ходе которых как раз будут отрабатываться вопросы доставки макетов данных ракет в пункты базирования стратегической авиации и их «погрузка» в бомбардировщики.

Перейдем к ознакомлению с морским компонентом отечественной ядерной триады, задействованным в грядущих учениях.

По имеющейся информации АПКР «Георгий Победоносец» и АПКР «Брянск» проведут пуски баллистических ракет по полигонам «Чижа» и «Кура». Надо полагать, что в качестве средств доставки выступят ракеты Р-29Р и Р-29РМУ2 «Синева». Отметим, что вторая является глубоко модернизированной версией первой. От своей предшественницы «Синева» отличается повышенной защищенностью от электромагнитных импульсов, системой преодоления ПРО, а также возможностью оснащения не только четырьмя боеголовками среднего класса, но и десятью боевыми блоками малого класса. По заявлениям Минобороны, Р-29РМУ2 останутся на службе морских ядерных сил вплоть до 2030 года. В свою очередь ракеты Р-29Р будут в ближайшее время заменены на более новые, но на какие именно, пока не известно. Напомним, что в ходе проведения предыдущих учений ССС все пуски обеих ракет были выполнены успешны. Будем надеяться, что сложившаяся тенденция сохранится.

Стоит отметить, что в общей сложности в грядущих учениях будут задействованы 67 подводных лодок и надводных кораблей, в том числе и ракетный корабль «Дагестан», который осуществит пуск «Калибра» из акватории Каспийского моря. Надо полагать, что данный комплекс в подробном описании не нуждается.

Перейдем к сухопутному компоненту СЯС.

Всего к запланированным маневрам будет привлечено около 330 установок РВСН. Очевидно, что их «лидером» является ПГРК «Тополь-М». Не будем раскрывать итак известные тактико-технические характеристики данного вооружения, скажем лишь, что комплексу будут поставлены учебно-боевые задачи по поражению наземных целей на полигоне «Кура».


Кроме «Тополей», планируется провести стрельбы оперативно-тактического комплекса «Искандер-М» на полигоне «Капустин Яр». Примечательно, что до недавнего времени у 12 ГУМО имелись существенные проблемы с обеспечением данных комплексов тактическими ядерными боеголовками. В первую очередь это было обусловлено процессом принятия на вооружение нового типа крылатых ракет, за счет которых дальность «Искандера» увеличилась до 2500 километров. Однако после необходимых реорганизаций проблема вроде как была устранена и время трансформации дивизионов ОТРК с обычного на ядерное оснащение составляет не более 6 часов. Насколько это правда, покажут результаты учений.

Всего в запланированных учениях примут участие 11 тысяч 700 военнослужащих, около 200 единиц боевых бронированных машин, 330 пусковых установок РВСН, 90 самолетов, 67 подводных лодок и надводных кораблей, из них 7 ракетных подводных лодок стратегического назначения. Особое внимание будет уделено работе 12 Главного управления Министерства обороны России.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин