«Тополя» могут полететь в космос

«Тополя» могут полететь в космос
Накануне «Московский институт теплотехники» предложил использовать снимаемые с вооружения комплексы «Тополь» и «Тополь-М» в качестве ракет-носителей для вывода спутников на орбиту. Мобильная пусковая установка для «Тополей», адаптированная для космической сферы, была продемонстрирована Министру обороны РФ Сергею Шойгу в рамках международного форума «Армия-2016».

Как сообщалось ранее, шахтовые и мобильные комплексы «Тополь», поэтапно снимаемые с боевого дежурства, к 2021-му году полностью заменят новые звенья РВСН России – комплексы РС-24 «Ярс» и РС-26 «Рубеж». При этом для МИТ вполне резонным стал вопрос наиболее рационального пути утилизации. К тому же ранее они уже зарекомендовали себя как ракеты-носители – с 1992-го по 2006-й годы было произведено семь запусков ракет «Старт», сконструированных на базе МБР 15Ж58 подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь».

Естественно, основным преимуществом использования стратегических межконтинентальных ракет для запусков космических аппаратов является низкая стоимость и быстрое развертывание пусковой установки. Конечно, для осуществления запуска ракету приходится адаптировать: менять головную часть, ставить дополнительные ступени и прочее, однако сама база, изготовленная в прошлом столетии, остается без изменений.

В 2000-х ракеты космического назначения «Рокот», изготовленные на базе МБР УР-100Н УТТХ, 20 раз поднимались в небо в коммерческих целях, при этом стоимость одного такого пуска была заметно ниже, чем у других операторов космических пусков. В 2015-м году украинская сторона, поставляющая комплектующие для ракет-носителей «Рокот», отказалась от поставок, после чего Минобороны РФ приняло решение заменить их полностью российскими РН «Ангара». Для вывода меньшей нагрузки, с большой вероятностью, будут снова использованы адаптированные РН «Старт». К слову, на 2016-й год РВСН располагает 72-мя комплексами «Тополь» и 78-ю «Тополь-М», каждый из которых может быть использован в космических целях.

Использование снятых с боевого дежурства МБР для доставки полезной нагрузки на орбиту – лучшее решение, поскольку единственной альтернативой является непосредственно их уничтожение, что создает дополнительную нагрузку на государственный бюджет. Таким образом, использование стратегических МБР в качестве ракет-носителей становится не только рациональным путем утилизации, но и предпочтительным направлением на уровне государственной политики.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин