«У вас всё время что-то строят». Учительница из Венгрии — о том, что ее поразило в России

«У вас всё время что-то строят». Учительница из Венгрии — о том, что ее поразило в России



Преподаватель из Венгрии Фодорне Коллер, побывавшая в РФ, сравнивает российское и венгерское образование, рассказывает о том, что на самом деле беспокоит жителей ее страны и почему в Венгрии возобновляется мода на русский язык.


Повсюду стройки

Это мой второй визит в Тольятти. Первый раз мне довелось побывать в вашем городе два года назад, и стоит отметить, что за это время здесь многое изменилось. У вас повсюду что-то строят, появляются новые жилые кварталы, идет развитие.

В первый раз побывала в негосударственной общеобразовательной школе, сейчас приехала в международный детский лагерь.

Если сравнивать образовательные процессы в наших странах, то можно найти как сходства, так и различия. Я работаю преподавателем английского и французского языков в гимназии. Должна сказать, что нашим детям тоже приходится очень много трудиться, они получают весьма объемные домашние задания, постоянно участвуют в национальных и международных олимпиадах, где нередко побеждают.

Но та школа, которую мне довелось увидеть в Тольятти, – просто фантастика. Классы, столовая, образовательный процесс – все на высшем уровне. Особенно покорило то, насколько свободно дети выражают свои мысли на иностранных языках.

Мода на русский

Раньше, помимо английского и французского, я преподавала и русский. Правда, это было 30 лет назад. Когда политическая система изменилась, русский стал никому не нужен, занятия отменили, и я, конечно, с тех пор, почти все забыла. Сейчас в Венгрии идут обратные процессы, и мода на русский возвращается. В школах набираются большие группы желающих изучать ваш язык, что меня несказанно радует.

Я начала учить русский язык еще в школе. Во времена социализма он был обязательным предметом. Меня этот процесс увлекал, поэтому я продолжила его изучение в университете. Русский мне давался легко, потому что, на мой взгляд, нет языка труднее для освоения, чем венгерский. Но вот у моих учеников основные проблемы были связаны с падежами и со спряжением глаголов.

В последние годы в Венгрию едет очень много туристов из России. Я чувствую, что наши страны становятся ближе, и это приятно. Что касается уровня жизни, то в Надьканиже, откуда я родом, он не сильно отличается от Тольятти.

Мнение большинства


Одна из главных проблем, которая сегодня заботит умы венгерцев, – мигранты. В ЕС Венгрия высказалась против приема беженцев, что Европа, мягко говоря, не оценила. В октябре у нас состоится голосование. Это позволит определить мнение большинства. Если все выскажутся против, то наше правительство сможет продолжать отстаивать эту позицию и дальше.

Думаю, многие не желают того, чтобы границы страны открылись. Во-первых, мы видим конфликты, которые возникают в других европейских странах между коренным населением и мигрантами.

Во-вторых, это вопрос безопасности. Никто не хочет, чтобы у нас повторились сценарии, которые были реализованы во Франции, Бельгии и Германии.


В-третьих, мы переживаем за сохранность своей культуры и своих традиций. Не думаю, что кто-то из приезжих сможет хотя бы освоить наш язык. Кроме того, эти люди не хотят работать, при этом они хотят получать деньги. Кому такое понравится?

На сегодняшний день Венгрия – безопасная и комфортная страна, и мы желаем, чтобы она таковой оставалась.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
5 комментариев
  1. Александр Иванович
    "Сейчас в Венгрии идут обратные процессы, и мода на русский возвращается. "
    Пришло понимание, что европейские ценности обмазанные мультикультурализмом, сотрут Венгрию с лица Европы. Пора менять хозяина... .
  2. ChazityRoom
    А в Венгрии что ничего не строят? У них там дома не поразваливались ещё? А касательно русского языка, вообще считаю, что он должен стать международным, вместо английского))
  3. Alik
    Да мы всегда что-то строим. Потому что гейропейцы раз в сто лет, а то и два раза, ходят в берлогу за люлями. Сейчас опять собираются, страшно, но традицию надо соблюдать,а то скучно. Не ходите к нам, пожалуйста.
  4. Gyorgy
    Несмотря на бывшие очень тесные отношения с СССР, трудно будет возродить их. Целое поколение молодежи воспитано европейскими "ценностями". Тем кому за 40, сейчас наверняка хочется возродить контакты.
  5. Vivaldi
    С нормальными, адекватными людьми, у которых мозги не промыты западной пропагандой, всегда можно поговорить на любую тему, и еще останутся приятные воспоминания от общения.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин