По-моему, между Болгарией и Турцией началась конкуренция за сотрудничество с Россией

Есть такое выражение: бежать впереди собственного крика. По-моему, это как раз то, что сейчас делает Болгария. Премьер-министр Бойко Борисов после проведенных телефонных переговоров с президентом России радостно сообщает, что возможно Россия и Болгария восстановят замороженные проекты по строительству газопровода «Южный поток» (который должен был пройти через Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению, Хорватию, Австрию, Грецию) и строительство АЭС «Белене».
По-моему, между Болгарией и Турцией началась конкуренция за сотрудничество с Россией

Каковы причины возобновления изменения отношения Болгарии к этим проектам? В Англии произошел «Brexit», который подтолкнул страны Евросоюза осознать, как говорится, степень возможной самостоятельности. Напомню, что остановка проекта по строительству газопровода произошла по вине Еврокомиссии, которая не дала «зеленый свет» на его строительство в обход Украины. Возможно, Болгария делает попытку проверить свою степень независимости.

Что ещё могло повлиять на Софию? Нестабильная ситуация в Турецкой республике. Из-за попытки военного переворота Эрдоган временно приказал перекрыть Босфор, по которому проходит морской путь поставки нефти, что, несомненно, взволновало потребителей, которые и дали отмашку Болгарии на строительство «Южного потока».
По-моему, между Болгарией и Турцией началась конкуренция за сотрудничество с Россией

А потом вероятно, что Болгария спешит обогнать Турцию. Ведь перед встречей с президентом России в Санкт - Петербурге Реджеп ЭЖрдоган заявил, что готов сделать необходимые шаги для реализации проекта «Турецкий поток», который появился как альтернатива забуксовавшему «Южному». К тому же Турция, как основной потребитель российского газа, весьма заинтересована в нем. А до встречи президентов на сегодняшний день осталось менее суток.

Вот так разногласия в ЕС придали смелости Болгарии на проведение проектов, интересных, прежде всего, самой стране. А Анкара придала ей «ускорение». Хоть Россия и заинтересована в обоих проектах, но Болгария хочет минимизировать риски и «застолбить» свое место под солнцем. Впрочем, опасность для неё осталась в виде противодействия проекту Евросоюза. Но в случае реализации двух проектов, есть возможность того, как считают специалисты, что Турции и Болгарии получат по одной ветке «трубы».
По-моему, между Болгарией и Турцией началась конкуренция за сотрудничество с Россией

Если всё состоится, то это ещё одно подтверждение того, что Россия ведет обдуманную политику, в результате которой сотрудничество сохранено, связи с потенциальными партнерами подлежат восстановлению.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. MReI
    ...связи с потенциальными партнерами подлежат восстановлению.

    Вот только потенциальных партнеров теперь надо крепко ухватить за фаберже, чтобы не вздумали потом снова брыкаться, капризничать и шантажировать - в контрактах ТАКИЕ штрафные санкции предусмотреть для "партнеров" чтобы в случае очередных "брюссельских бзиков" оставить без порток.
    1. Черномор
      Так и будет. Но, конечно, Болгария будет оглядываться на Еврокомиссию. Но думаю, что европейцам тоже газ нужен. А ситуация на Украине огнеопасная. Европейцы не могут это не понимать. Сегодня Путин должен встречаться с Эрдоганом. Интересно будет узнать о её результатах.
  2. Александр Иванович
    Не важно где пройдёт труба. Важно то, что оба претендента на её прокладку, при случае, предадут Россию без сожаления.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин