Сбитый Ми-8: джихадисты добивают до новых высот?

Сбитый Ми-8: джихадисты добивают до новых высот?



Российскому вертолету Ми-8, сбитому под Алеппо джихадистами, не помог даже авиационный комплекс индивидуальной защиты «Витебск». Напомним, что вертолет возвращался на базу Хмеймим после гуманитарной операции в главном мегаполисе Сирии и был подбит из неизвестного пока оружия. Погибли три члена экипажа и два офицера Центра по примирению. Как утверждает Conflict Intelligence Team, на фотографиях разбившегося вертолета видно, что он был оборудован комплексом индивидуальной защиты «Витебск», который создает вокруг воздушного судна электронный купол и уничтожает все, что в него попадает. Был ли он включен, неизвестно.
Известно, что джихадисты уже располагают оружием, способным сбивать самолеты и вертолеты летящие на низкой высоте, и нынешний случай, увы, не единственный. Ранее исламисты уже сбивали самолеты и вертолеты правительственных войск. Сейчас же их возможности, судя по размещаемым фотографиям в сети, улучшились. С одной стороны, они время от времени захватывают склады оружия правительственных войск. С другой, поставки вооружений через Турцию, если судить по фотофактам, не только не прекратились. Джихадисты начали получать оружие, которого раньше у них не было, и, как они сами утверждают, стали изобретать свое, применяя в войне против Дамаска даже технологии майданной и пост-майданной Украины.
EADaily изучило вооружение джихадистов, которые после переименования «Джебхат ан-Нусры» и отказа ее от «Аль-Каиды» сплотились вокруг группировки и ведут «джихад» единым фронтом.
Вооружены даже дронами
За 2014-й и первую половину 2015 года джихадисты серьезно пополнили свои арсеналы. Успешно наступая против правительственных войск, боевики «умеренной оппозиции» разжились не только тысячами автоматов, сотнями крупноколиберных пулуметов и гранатометов, но десятками танков, БМП и артиллерийских установок. Таким образом, они превратились в полноценные армии, ограниченные возрастом вооружений.
Сбитый Ми-8: джихадисты добивают до новых высот?
Сбитый Ми-8: джихадисты добивают до новых высот?


Кровопролитные бои на севере Сирии продолжаются и джихадистам все-таки удается время от времени захватывать достаточно новое вооружение у правительственных войск. «Т-72, захваченный у сбежавших сил режима Асада на юге Алеппо», — разместил вчера подпись под фотографию в Twitter медиактивист Зейнал Хидиров, связанный с джихадистами.
Сбитый Ми-8: джихадисты добивают до новых высот?


Или трофеи группировки «Ахрар ар-Шам».
Сбитый Ми-8: джихадисты добивают до новых высот?
Сбитый Ми-8: джихадисты добивают до новых высот?


Впрочем, действительно современными армии джихадистов все-таки делают вооружение и боеприпасы, которые поставляют «умеренной оппозиции» из США, ближневосточных монархий и Турции. Сегодня на вооружении у боевиков, которые, по убеждениям США, бьются с режимом, а, по их собственным заявлениям, — за «халифат», находятся, например, сотни скоростных крупнокалиберных установок на автомобилях. Они могут поражать цели на высоте до 2 километров. Наличие как старых, так и новых установок у джихадистов несложно определить по фото, которые исламисты гордо выставляют в соцсети. Например, на днях «Шам центр» разместил изображения узбекских джихадистов из сирийской экс-«Аль-Каиды». «Муджахиды из Узбекистана в составе JFSham в сражении за Алеппо», — подписали фото исламские пропагандисты.

Сбитый Ми-8: джихадисты добивают до новых высот?


Насколько это оружие новое, трудно сказать, однако в сети появляется немало информации, подтверждающей, что поставки через Турцию продолжаются и сейчас.
Неделю назад проджихадистский медиактивист Зейнал Хидиров разместил видео, на котором боевики «умеренной оппозиции» уничтожают из американского противотанкового ракетного комплекса боевую машину правительственных войск. «ССА уничтожили ЗУшку с пикапом асадитов и всех кто в нем находились из TOW», — гласит подпись под видеороликом в Twitter. Любопытно, что американские TOW поставляются сугубо под видеоотчеты, из чего можно судить, что Вашингтон продолжает вооружать «умеренную оппозицию». Не в тех объемах, как было в конце прошлого года, когда боевики утверждали, что все их заявки удовлетворяются, но все же. Переброской вооружений продолжает заниматься и Анкара. А какие другие выводы можно сделать по фотографии, на которой, например, исламисты группировки «Джейш аль-Мухаджерин валь-Ансар», входящую в сирийскую экс-«Аль-Каиду», одеты в новые натовские каски и обмундирование. Такое же носят турецкие солдаты.
Сбитый Ми-8: джихадисты добивают до новых высот?


Изображение было сделано этим летом, когда джихадисты в очередной раз пытались отбить наступление правительственных войск в горах провинции Латакия и сами перешли в контрнаступление.
А вот вчерашняя фотография исламистов, идущих на прорыв окружения. Невооруженным глазом видно свежее обмундирование натовского образца.

Сбитый Ми-8: джихадисты добивают до новых высот?


Абсолютно новым поступлением можно назвать появление у боевиков «умеренной оппозиции» дронов. Беспилотники не ударные, но позволяют исламистам с воздуха вести разведку и снимать агитационные видео. Например, вчера директор Центра Ближнего Востока в Оклахоме Джошуа Ландис поделился в Twitter видеороликом, снятым с воздуха. На нем запечатлено начало попытки прорыва джихадистами окружения в Алеппо — загруженная взрывчаткой БМП врезается в школу, в которой находятся правительственные войска, и взрывается. Как известно, всего исламисты послали на позиции войск Дамаска 4 БМП со смертниками. Причем, судя по видеонарезке, снятой с разных ракурсов за несколько минут, видео снималось сразу с нескольких дронов, что говорит о том, что беспилотники у исламистов не в единственном числе. Джошуа Ландис пишет, что видео сняли повстанцы. Хотя на видео виден знак джихадистской коалиции «Армия покорения», а на YouTube ролик выложили джихадисты из переименованной «Джебхат ан-Нусры», которые и на своих страницах в соцсети разместили фото- и видеоматериалы подрывов.

Размещают в последние дни видео, снятые с дронов и исламисты из «Ахрар ар-Шам». Джихадисты этой группировки, которую Вашингтон и Эр-Рияд считают умеренной, очень лаконичны в соцсетях, но их сообщения четко показывают масштаб вооружений исламистов. Например, на официальной странице «Ахрар ар-Шам» сказано об ответном ударе после якобы бомбежек сирийскими самолетами. Его джихадисты осуществили по Каламуну из танков и реактивных систем залпового огня «Град».

«Майданно-кустарные» технологии

Силы правительственных войск, иранских, ливанских и иракских добровольцев в несколько раз превышают численность «умеренной оппозиции». Последние, однако, держат оборону. Поэтому эффект количества нивелируется и единственное преимущество Дамаска перед «умеренной оппозицией» — собственная и российская авиация. При этом даже отсутствие у джихадистов ракет «земля-воздух» и специализированных зенитных комплексов, которые они долгое время просили у Запада, не мешает им сбивать самолеты и вертолеты, летящие на малой высоте. Хватает имеющегося вооружения в виде крупноколиберных зенитных установок. На прошлой неделе исламисты использовали и украинскую технологию «майдана», которая помогает снизить точность ударов авиации. Предвидя атаку самолетов и вертолетов в Алеппо, джихадисты подожгли тысячи шин и, таким образом, отчасти блокировали видимость собственных позиций.

Сбитый Ми-8: джихадисты добивают до новых высот?

Еще одна технология, которую исламисты взяли на вооружение из Украины, — это обшивка листами металла грузовиков. Так они превращаются в некое подобие броневиков и позволяют использовать их как БМП. На Украине так вынуждены были поступать, когда выяснилось, что армию разворовали и властям просто нечем подчас проводить зачистки на Донбассе. Ввозить же такую объемную тяжелую технику незаметно в Сирию под видом гуманитарной помощи практически невозможно. Поэтому джихадистам приходится рассчитывать на трофеи и кустарные «ноу-хау».

Сбитый Ми-8: джихадисты добивают до новых высот?


Как утверждают джихадисты, они обладают изобретениями и более серьезными. Причем, своими. Например, ракетная установка «Слон». Она схожа с системой «Град» и «Шам центр», публикующий информацию о деятельности сирийской экс-«Аль-Каиды», утверждает, что на днях ее применили первый раз.
Сбитый Ми-8: джихадисты добивают до новых высот?
Сбитый Ми-8: джихадисты добивают до новых высот?


Еще одно местное «ноу-хау» — ракета «Омар». Медиаактивист Зейнал Хидиров разместил видео ее запуска по правительственным войскам в Кунайтре. Ракета длиной около 4 метров и весом больше тонны разнесла в пыль двухэтажное здание площадью около 500 квадратных метров.
Сбитый Ми-8: джихадисты добивают до новых высот?
Сбитый Ми-8: джихадисты добивают до новых высот?



Шантаж США: уйдем на новые высоты?

Насколько массово джихадисты способны выпускать собственные вооружения, неизвестно. Ясное другое, что собственных ресурсов недостаточно, а захват позиций и вооружений правительственных войск минимален. Поэтому большинство боеприпасов и вооружений для исламистов поступают извне Сирии. Чтобы представить необходимые объемы, достаточно знать, что только на прорыв окружения Алеппо исламисты бросили 5 тысяч боевиков. Общая их численность превышает несколько десятков тысяч.
И единственные, кто может остановить поставку боеприпасов в Сирию, — это Анкара и Вашингтон. Турция это может сделать, просто закрыв границу. Вашингтон же — не продавая вооружения ближневосточным монархиям, которые переправляют его в страну при молчаливом согласии турецких властей.

Ожидать от Турции и США подобных шагов вряд ли стоит в ближайшее время. На кону — Алеппо, который считается символом борьбы с «режимом» и может пасть. Сейчас джихадистские группировки пытаются прорвать кольцо окружения правительственными войсками снаружи и изнутри. Тактическая их цель сейчас — захватить артиллерийский колледж, полный, как утверждают исламисты, вооружений и боеприпасов. Дамаск, в свою очередь, уже отбросил боевиков на ранее занимаемые позиции и держит оборону. Что дальше? Госсекретарь Джон Керри предупредил: если за проводимой Россией в Алеппо гуманитарной операцией последует штурм города, это «полностью разрушит достигнутый уровень сотрудничества» Москвы и Вашингтона. Дипломат, правда, пообещал сдержать и наступательный пыл оппозиции. Только непонятно, кого он имел в виду, если ее основная ударная сила — пусть и отказавшиеся от «Аль-Каиды», но все-таки джихадисты «Джебхат ан-Нусры», которые не признают перемирия и не будут слушать Вашингтон. Один из духовных лидеров группировки, шариатский судья из Саудовской Аравии аль-Мухайсини заявил, что настоящая битва за Алеппо только начинается.


Безусловно, заложниками ситуации становятся Дамаск и Москва. Правительственным войскам, вероятно, понадобится продолжить наступление, чтобы удержать позиции, а без российских авиаударов оно не будет успешным. Таким образом, Вашингтон может развязать себе руки по более масштабному снабжению «умеренной оппозиции» вооружением, а российской авиации уже сейчас необходимо переходить на новые высоты. По крайней мере, в СМИ просочилась информация, что в ответ на сбитый вертолет под Алеппо, Москва может ответить ударом дальней авиации. До таких высот джихадисты пока не добивают.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин