Назначен вице-премьер ДНР, курирующий вопросы госбезопасности, судов, юстиции и внутренних дел

Окончил Минскую школу милиции МВД СССР имени М. В. Фрунзе (1974), Российскую академию государственной службы при Президенте РФ (1999). Кандидат политических наук (2003). С 2004 профессор Академии военных наук России.

Долгое время работал в Латвийской ССР, следователем угрозыска Рижского УВД. В 1990-91 заместитель начальника уголовного розыска Рижского УВД. Вёл бескомпромиссную борьбу против латышских нациков. Один из основателей и руководителей полуподпольного Координационного совета работников МВД Латвии. Активно участвовал в событиях января 1991. В августе 1991 поддержал ГКЧП. Подвергся преследованиям со стороны дорвавшихся до власти русофобов. 23.09.1001 за два часа до предполагаемого ареста перешёл на нелегальное положение. С санкции прокуратуры Латвии объявлен в международный розыск.

В конце 1991 по рекомендации Виктора Алксниса и Сергея Бабурина приглашён на работу руководством Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Возглавил Оперативный отдел МВД ПМР под именем "Вадима Георгиевича Шевцова". В мае-сентябре 1992 начальник Управления республиканской безопасности ПМР.

В сентябре 1992-январе 2012 министр государственной безопасности ПМР. Организатор приднестровских спецслужб, а также примыкающих к ним пограничного отряда и Черноморского казачьего войска.
Верный соратник "отца приднестровской независимости", первого президента ПМР Игоря Смирнова. Круто давил прозападные, либеральные элементы. Плотно взаимодействовал с ФСБ РФ.

С 2004 в списке лидеров Приднестровья, объявленных персонами нон-грата на территории Евросоюза.

17.01.2012 освобождён от должности министра госбезопасности указом нового президента ПМР Евгения Шевчука, которого генерал Антюфеев небезновательно обвинил в чересчур тесных контактах с представителями Молдовы, Румынии, Великобритании и США. В интервью генерал подчеркнул: "Я ухожу категорически не по своему желанию. Я думал, что избранный президент самостоятельнее и сильнее. Могу сказать, что сегодня не в одной иностранной спецслужбе поднимут стакан вина или виски по поводу моей отставки. I`ll be back".
Через неделю пережил покушение (взрыв гранаты, закреплённой в виде растяжки у двери в квартиру). 7.02.2012 покинул Приднестровье и направился в Москву.

С 10.07.2014 заместитель премьер-министра Донецкой Народной Республики (ДНР), курирующий вопросы государственной безопасности, судов, юстиции и внутренних дел.

Кавалер советского ордена "За личное мужество" (за высокое профессиональное мастерство и самоотверженность, проявленные при задержании опасных преступников; в представлении на награду отмечалось, что "майор милиции Антюфеев В. Ю. силами вверенного ему подразделения организовал выявление и ликвидацию глубоко законспирированного бан­дитского формирования, которое действовало в течение 1988-1989 годов на территории Латвийской, Белорусской и Украинской ССР... Проявляя разумный риск, смелость и мужество, лично участвовал в задержании особо опасных членов бандгруппы"), приднестровских орденов "За личное мужество" и "За службу Родине в Вооружённых Силах ПМР" III степени, высшего абхазского ордена "Честь и слава" III степени, казачьего креста "За веру, волю и Отечество", приднестровских медалей "За безупречную службу" III степени, "Участнику миротворческой операции в Приднестровье", "Десять лет Приднестровской Молдавской Республике" и др.

Старый друг лидеров ДНР Игоря Стрелкова и Александра Бородая, Владислава Шурыгина и Александра Проханова, вышеупомянутых Сергея Бабурина и Виктора Алксниса.

Назначен вице-премьер ДНР, курирующий вопросы госбезопасности, судов, юстиции и внутренних дел


Итого:
1. Назначение реального профи с жёсткими методами работы и бесценным опытом формирования с нуля органов госбезопасности. Своего для Стрелкова и Бородая.
2. Нейтрализация Ходаковского.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. South Africa
    Вы там это, берегите его....такими людьми замену найти трудно, а враги у него по всему видать, влиятельные...УДАЧИ !!! USSR
  2. MASTER
    Цитата: South Africa
    такими людьми замену найти трудно, а враги у него по всему видать, влиятельные...


    К сожалению, действительно таких людей очень мало., а если быть точнее в укропии их совсем нет.
    Я не понимаю, к чему заниматься злословием. Если хочешь насолить кому-либо, достаточно лишь сказать о нем какую-нибудь правду.
    Фридрих Ницше
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин