Россия и Канада: губительное влияние птичьего гриппа на отношения стран

Экономика – двигатель прогресса. Испокон веков государства боролись между собой за торгово-экономические пути, перекрывали странам-соперникам дороги и создавали все
более новое технологии перевозок. В современном мире экономика становится чуть ли не главным пунктом развития каждого государства, а методы борьбы с конкурентами – все более изощренными.

Взять, к примеру, отношения России, Китая и США. Первые два государства хотели объединить свои экономические потенциалы посредством слияния ЕАЭС и ВШК.

Что сделали в ответ на это Штаты? Развязали войны в ключевых странах (Сирии и Украине), через которые пролегали бы основные пути российско-китайского союза. Не обошли американские политики и морскую тропу, устроив дележку островов с Поднебесной в Южно-Китайском море.

Но, в отличие от талассократичных Штатов, Россия всегда являлась государством континентальным и экономически самодостаточным. Поэтому после западной санкционной политики наша страна стала развивать внутреннюю экономику.

Россия и Канада: губительное влияние птичьего гриппа на отношения стран


Вчера был День работника торговли, и все представители этой древнейшей профессии получили поздравления от президента Путина. В своей речи он упомянул и активное развитие торговой отрасти РФ в целом, и новейшие технологии, которые сейчас развиваются в ускоренном темпе.

Но импортозамещение – процесс трудоемкий, некоторые товары все еще импортируются из других стран. Например, торговые отношения России и Канады строятся на ряде продуктов, среди которых львиная доля приходится на поставки мяса и птицы (22,7%, $338 166), а также оборудования и различного вида устройств (23,7%, $352 984).

Только вот с канадской птицей уже не первый раз возникают проблемы. С 22 июля 2016 года Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз в Россию канадской птицы и инкубационного яйца.

Под запрет попадает не вся Канада, а лишь некоторые округи провинции Онтарию. В Сент-Катаринс и Ниагаре обнаружено заражение птиц гриппом. Российская федеральная служба по ветнадзору отправила письмо в соответствующую организацию Канады с просьбой об информировании методов решения данной проблемы.

Подобная ситуация уже случалась в 2014 году, когда в этой же стране была такая же вспышка птичьего гриппа, из-за которых пришлось ликвидировать 140 000 особей домашней птицы. Тогда ограничения на ввоз канадской птицы ввели 8 стран, среди которых были Штаты, Япония, Тайвань, Китай, Мексика, Россия и некоторые другие.
На экономические отношения стран повлияло и расширение Канадой санкций. Министр иностранных дел Стефан Дион назвал такие методы поддержкой усилий всего мира на поиск дипломатического решения украинского кризиса.

Но, стоит признать, что канадские поставки в Россию начали сокращаться уже в 2014 году за счет рыбы на 45,1%, древесины на 39,4% и черных металлов на 17 млн. долларов США. Общая доля канадского импорта в 2014 году сократилась на 16,9%.
РФ уже разорвала отношения со странами Запада путем ответных санкций.

И напрашивается вопрос, не имеет ли смысл делать это и в дальнейшем путем прямого отказа от импортной продукции тех стран, у которых проблемы с качеством товара и умением дипломатично вести отношения? Зачем России некачественные зарубежные продукты, когда есть экологически чистые свои?

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин