К чему приводят перевороты

Как яркая иллюстрация вышесказанному – случившийся неделю назад неудачный путч в Турции. Многие до сих пор пребывают в недоумении: была ли это действительно попытка военного переворота или удачно срежессированная провокация. Тем не менее, ровно в соответствии с «законом о переворотах», сейчас по всей стране, во всех социальных (этнических) группах идут массовые аресты и посадки. Президент Реджеп Эрдоган объявил трехмесячное военное положение, что свидетельствует о том, что угроза государственной нестабильности еще не устранена.

Международная общественность так же реагирует совершенно ожидаемым образом: на словах выражают приверженность и поддержку демократически избранной законной власти, но при этом призывает не допускать ни в коем случае массовых репрессий

Однако помимо закономерных следствий, характерных для всех переворотов, турецкий путч добавляет и других проблем. И связаны они с тем, что Турция – член НАТО. И на её территории базируются средства нападения, оснащенные, в том числе, ядерным оружием. Учитывая, какой сейчас в стране бардак и активными участниками его являются, в том числе, военные, то неудивительно, что опасения на этот счет совсем не чрезмерны.

Неспроста западные политические обозреватели призывают обратить на это обстоятельство самое серьезное внимание. На одной только авиабазе НАТО Инджерлик – отмечает журналист The New Yorker Эрик Шлоссер – хранится примерно 50 бомб B61 – четверть (!) от всего натовского запаса. Колумнистка The National Interest Бонни Кристиан очень взволнована в этой связи тем, что сохранность этих арсеналов находится под большим риском. И вообще, отмечает «насколько мало оборонительной ценности приносит США размещение этих бомб по всей Европе».

Как видим, общественное мнение на Западе все больше склоняется к вопросу: а оправдано ли иметь в союзниках такую проблемную страну как Турция? И недавнее замечание Генсека НАТО Столтенберга о том, что в стране-члене альянса недопустима ситуация военного переворота, еще более подчеркивает такие сомнения.

Мне кажется, недалек тот день, когда из Брюсселя прозвучит приказ о выводе натовской группировки из Турции. А в дальнейшем на повестку дня встанет и вопрос о самом ее членстве в блоке.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Карбофос
    Перевороты приводят к длительной экономической дестабилизации, прежде всего.
  2. ChazityRoom
    Что-то я сомневаюсь, что НАТО уйдёт из Турции, не для того оно существует и пытается расширяться, скорее наоборот, НАТОвцы отправят туда ещё больше оружия и военных, чтобы исключить любую неожиданность. К тому же не спроса попытка военного переворота в Турции началась именно с НАТОвской базы Инджерлик
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин