Ереван вынужден «изменять» ОДКБ с НАТО

Ереван вынужден «изменять» ОДКБ с НАТО


Последнее время экспертное сообщество все чаще высказывает мнение о том, что ОДКБ является организацией исключительно дискуссионного формата, которая не способна к принятию активных мер по обеспечению безопасности в регионе.

Так, за все 24 года существования ОДКБ ни разу не использовала свой военный потенциал в разрешении как региональных, так и международных конфликтов согласно своего предназначения. С одной стороны может показаться, что это положительный результат дипломатической и политической деятельности военно-политического блока, который отдает приоритет невоенным способам разрешения споров и конфликтов. Однако, по мнению большинства аналитиков, Организация не имеет реального веса не только на мировой политической арене, но и в регионе. В первую очередь это связано с отсутствием единой внешнеполитической позиции и разнонаправленностью интересов государств-членов.

Очередным подтверждением несостоятельности организации как реального инструмента обеспечения мира и стабильности стали апрельские боестолкновения между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе. Вскоре после эскалации конфликта официальную позицию ОДКБ по этому вопросу озвучил генеральный секретарь Николай Бордюжа.

«Страны ОДКБ выступают за исключительно мирное урегулирование конфликта. Нагорный Карабах в соответствии с международным правом является частью Азербайджана, поэтому силы ОДКБ могут прийти на защиту Армении только в случае нападения на ее признанные в мировом сообществе границы», – заявил генсек.

Призыв о соблюдении норм международного права и ранее принятых соглашений прозвучал и 4 июля в Ереване, где состоялось заседание Совета министров иностранных дел. По итогам данного мероприятия было принято заявление по нагорно-карабахскому конфликту, которое предусматривает исключительно мирное решение данной проблемы, а также выражает поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта на основе норм международного права, Устава ООН, положений Хельсинкского Заключительного Акта, в частности, касающихся неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности государств, равноправия и права народов на самоопределение.

Другими словами, Организация договора о коллективной безопасности полностью абстрагировалась от разрешения данного конфликта, признав, что Нагорный Карабах не является частью Армении и принадлежит Азербайджану, а так как Организация является гарантом безопасности исключительно в зоне ответственности признанных границ государств-членов, карабахский вопрос остается вне компетенции ОДКБ.

Активное участие Организации в данном конфликте возможно только в случае нападения на международно признанные границы Республики Армения, что маловероятно – это выходит за рамки интересов Баку. Еще одним вариантом может быть использование миротворческого потенциала ОДКБ. Однако в этом случае необходимо учитывать огромное количество оговорок. Следует подчеркнуть, что это может быть сделано лишь в соответствии с мандатом и по просьбе Совета безопасности ООН, а также только после принятия соответствующего решения Советом коллективной безопасности ОДКБ. К тому же соглашение о применении миротворческих сил должно быть ратифицировано всеми государствами и не противоречить национальному законодательству. Помимо этого использование миротворческих сил возможно лишь только для поддержания достигнутого мира между сторонами конфликта. Следовательно, не для боевых операций по принуждению к миру тех или иных противоборствующих сторон, а именно для поддержания мира.

Поэтому применение силового потенциала ОДКБ в разрешении карабахского конфликта практически невозможно. От участия в переговорном процессе Организация отказалась давно, сославшись на то, что урегулированием данной ситуации на протяжении многих лет занимается Минская группа ОБСЕ, а в создании нового механизма решения проблемы, в качестве альтернативы миссии ОБСЕ – нет необходимости.

По видимому, руководство Армении тоже понимает, что ни силовым, ни политическим потенциалом ОДКБ воспользоваться в разрешении территориального спора с Азербайджаном не удастся. И именно поэтому ОДКБ, как инструмент обеспечения мира и стабильности, теряет для Армении актуальность.

Судя по последним событиям, альтернативу в урегулировании данного вопроса пытается найти НАТО. Ведь не зря же президент Армении Серж Саргасян, так и не получив поддержки от союзников по блоку, обсуждать вопрос урегулирования карабахского конфликта поехал в Варшаву на саммит НАТО. И это несмотря на все заверения армянских политиков в том, что место Армении именно в ОДКБ, так как в НАТО региональным лидером является «противник» страны – Турция. Важно отметить, что Серж Саргасян стал единственным среди государств-членов ОДКБ, кто был приглашен на саммит.

Таким образом, Организация была и остается типичным постсоветским объединением с присущими ей необязательностью исполнения договоренностей, приоритетом национальных интересов над интересами прочих партнеров, стремлением получать, ничего не давая взамен. Единственным действенным механизмом в обеспечении безопасности остаются двусторонние отношения России с участниками военно-политического блока.

Таким образом, рассматривать перспективы Организации остается только в ключе уменьшения количества ее участником, так как с основной задачей обеспечения безопасности и мира в регионе военно-политический блок не справляется и как институт безопасности перспектив не имеет.

Автор: Сергей Острына
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин