Турция уже посчитала дивиденды от примирения с Россией

Турция уже посчитала дивиденды от примирения с Россией



Примирение с Москвой дает Анкаре надежду на стремительное восстановление двусторонних торговых и туристических связей, пишет Hürriyet Daily News. Согласно подсчетам турецких аналитиков, улучшение отношений с Россией в ближайшие два года принесет Турции около 10 миллиардов долларов дохода.

Примирение с Россией после месяцев напряженности принесет турецкой экономике 10 миллиардов долларов дохода за два года, утверждает Hürriyet Daily News, опираясь на подсчеты аналитиков турецкой компании Ata Investment.

В представленном аналитиками отчете говорится о том, что Турция расположена в одном из регионов повышенного риска и спокойных времен там не видели с первой войны в Персидском заливе в 1990 году. Среди наиболее неприятных событий с тех пор в отчете названы дипломатические разногласия с Россией, возникшие в прошлом ноябре, после того, как Турция сбила российский военный самолет, напоминает издание.

«Мы считаем, что двусторонние экономические и торговые связи между Турцией и Россией улучшатся в короткое время, после того как текущие проблемы будут решены, – заявляется в отчете аналитиков. – Это принесет турецкой экономике дополнительную прибыль на сумму примерно 4,5–5 миллиардов долларов в год». Такое позитивное развитие ожидается в связи со стремительным улучшением в сфере туризма и торговли с Россией, сообщается в статье. Общая сумма дивидендов за следующие два года должна составить 10 миллиардов долларов, подсчитали аналитики Ata Investment.


Как напоминает Hürriyet Daily News, после месяцев разногласий турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган и российский президент Владимир Путин пришли к согласию по вопросу возобновления двусторонних отношений, что дало пищу для надежд на возрождение экономических и торговых связей.

Как сообщается в статье, за первые четыре месяца года экспорт Турции в Россию сократился на 61,5 процента по сравнению с тем же периодом 2015 года. В мае в Турции существенно снизилось число туристов из России и западных стран, отмечает издание.

Этот спад был связан с опасениями за безопасность, а также с дипломатическими разногласиями Анкары с Россией, которая до этого времени была вторым по величине источником туристических доходов для Турции. По официальным данным, число российских туристов в Турции к маю сократилось на 92 процента, подчеркивает Hürriyet Daily News.


источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Александр Иванович
    В который раз, на те же грабли?!
  2. Карбофос
    И все-таки, я не думаю, что нужно было так резко снимать ограничения после показушных извинений Эрдогана.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин