Российское вооружие пойдет в Ливан

Терроризм – это не просто мировое зло. Это – яд, отравляющий всё живое. И, если ему не поставить преграду, он способен проникнуть во все слои общества любого государства. Террористы пытаются подвести под свою идеологию базу религиозного самопожертвования, якобы за свою смерть джихадисты получат вознаграждение на Небе. И чаще всего их агрессия направлена против христиан.

Примеров нападения террористов на христианское население великое множество. Одно из последних тому подтверждений, когда в конце июня террористы-смертники атаковали жителей ливанского города Эль-Каа, основное население которого – христиане. В этом же городе нашли приют беженцы из Сирии. Один из джихадистов бросил взрывчатку в христиан, собравшихся возле церкви, а затем взорвал себя. А второй - привел в действие взрывное устройство возле мэрии на центральной площади.

Было ранено 19 невинных людей. Были раненные и среди ливанских военнослужащих, прибывших на место теракта после первого взрыва. Власти города подтвердили, что это были боевики Исламского государства, скрывающиеся под масками беженцев. Боевики предприняли ещё одну попытку нападения на ливанских христиан, когда те прощались с погибшими во время предыдущего теракта. Поэтому говорить, что у террористов есть хоть что-то святое - нелепо.
Российское вооружие пойдет в Ливан

И Ливан обратился к России за помощью, потому что ему нужно оружие в борьбе против разрастающегося терроризма. Бейрут просит предоставить противотанковые ракетные комплексы «Корнет», пушки и танки Т-72. Посол Ливана в России Шауки Бу Нассара сообщает:
«Российская сторона обещала модернизировать системы в этих танках, поскольку Ливан запросил также поставку этих танков и, конечно, амуницию для пушек. Все это — для борьбы с терроризмом».

Запрос на поставку российской военной техники был вполне ожидаем. Потому что, после того, как Россия начала военную операцию по борьбе с терроризмом в Сирии, глава ливанского МИДа Джебран Басиль предполагал, что им тоже потребуется российская помощь. А глава российского МИДа Сергей Лавров подчеркнул, что Россия с уважением относится к выбору ливанского правительства в способе обеспечения своей безопасности.

К тому же, российское вооружение в очередной раз показало свой « высокий класс» в Сирии. И мировой авторитет России как надежного партнера только упрочился. Ливан, несмотря на связи с Саудовской Аравией и США, обратился именно к России за помощью в борьбе против терроризма. А военная операция в Сирии показала, как насколько эффективно российское вооружение бьет противника. К тому же Россия не использует ближневосточные интересы в своих целях, в отличии от США.

Посол Ливана в России Шауки Бу Нассара сообщил, что сейчас идет проработка деталей на уровне специалистов. А вооружение они надеются получить уже в этом году, нужно только уладить некоторые вопросы. В том числе с ценой на оружие. Возможно. Россия также выполнит свое давнее обещание на поставку вертолетов в виде гранта.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин