Забота об армии – дело государственной важности

Забота об армии – дело государственной важности

С каждым годом все больше молодых парней и даже девушек сознательно решают связать свою жизнь со службой в Вооруженных Силах Республики Беларусь. И это неудивительно – военная служба, несмотря на все сопутствующие тяготы и лишения, остается престижной и востребованной на сегодняшний день.

Выбирая своей профессией защиту Родины, будущий военнослужащий понимает, что взамен он получает уверенность в завтрашнем дне, стабильность и государственную поддержку.

Особое внимание в Вооруженных Силах Республики Беларусь уделяется социальному обеспечению военнослужащих. Каждому защитнику Синеокой предоставляется ряд социальных гарантий – на труд и отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь. Лечение и реабилитация, как собственно говоря, и лекарственные препараты для военнослужащих предоставляются совершенно бесплатно. Важно отметить, что уровень военной медицины в нашей стране достаточно высок, к тому же 432-й ордена Красной Звезды главный военный клинический медицинский центр обладает важным сочетанием уникальных возможностей с высоким профессионализмом его сотрудников, что дает возможность военнослужащим белорусской армии получать медицинскую помощь на самом высоком уровне с использованием передовых технологий.

Важным вопросом в реализации социальной политики в Вооруженных Силах РБ является жилищное обеспечение. Нынешние реалии жизни таковы, что обзавестись собственным жильем крайне сложно, но военное ведомство проводит масштабную и многостороннюю работу в целях эффективного решения квартирного вопроса военнослужащих. С этой целью по всей республике формируются жилищно-строительные потребительские кооперативы.

Так, в 2015 году объемы строительства жилья для военнослужащих в Беларуси были увеличены почти в три раза и составили 175 тысяч квадратных метров. Благодаря чему, около двух тысяч семей защитников Отечества переселились в собственные квартиры.

Более того, государство предоставило людям в погонах отличную возможность получить земельный участок и возвести на нем собственный дом. Особенно это актуально для малых городов, где для этих целей выделяются льготные кредиты.

Помимо этого, военнослужащим на время службы предоставляется арендное жилье. Надо отметить, что служебный фонд Министерства обороны за последнее время серьезно возрос и в настоящее время составляет порядка 2500 квартир.

Вместе с тем для военных существует огромный бонус – при предоставлении коммерческих квартир на срок исполнения служебных обязанностей за военнослужащими сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В то время как остальные граждане, получившие арендное жилье, автоматически снимаются с очереди.

Мероприятия по социальной защите военнослужащих также предусматривают денежную компенсацию расходов по найму жилого помещения до того момента, пока человек в погонах не обзаведется собственными квадратными метрами. К примеру, в Минске эта сумма составляет для военнослужащего порядка 1,500 млн. рублей. Семье из трех человек положено около 2,2 млн. белорусских рублей. Если же семья военнослужащего состоит из четырех человек, компенсация составит около 2,7 млн. Согласитесь, хорошее подспорье для семейного бюджета. При этом и финансовое обеспечение военнослужащих в РБ можно смело назвать достойным. В то время как многие молодые специалисты жалуются на низкую оплату труда, которая порой остается за чертой прожиточного минимума, денежное довольствие защитников Синеокой находится выше уровня среднемесячной заработной платы по стране.

При всем этом Министерство обороны не планирует останавливаться на достигнутом и прорабатывает вопросы дальнейшего планомерного повышения размеров денежного довольствия, пенсионного обеспечения, обеспечения жильем, улучшения качества медицинской помощи военнослужащих. Ведь совершенно очевидно, что удовлетворение социальных потребностей защитников Родины и членов их семей способствует не только повышению престижа профессии и мотивации у военнослужащих, но и укреплению обороноспособности страны и развитию человеческого капитала.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин