Армейская закалка и полученные знания спасают на «гражданке»

Армейская закалка и полученные знания спасают на «гражданке»
В Интернет–пространстве можно найти огромное количество историй, рассказывающих о службе в армии, о солдатских буднях и о том, как армейский опыт помогает в жизни. Безусловно, выносливость, дисциплинированность, стрессоустойчивость и умение в любую минуту мобилизировать свои силы и выполнить поставленную задачу является огромным преимуществом военнослужащих запаса.

Пользу воинской службы для последующего трудоустройства признают и работодатели, которые предпочитают служивших соискателей.

Так, более 80% нанимателей предпочитают взять на работу соискателя с армейской закалкой. По их наблюдениям, отслужившие сотрудники более ответственны, умеют ладить с коллективом и следовать правилам компании.

Однако порой молодые ребята в армию попадают со школьной скамьи и поэтому, получить стоящей специальности не успевают. Но это не повод отчаиваться, получить достойную профессию, которая пригодится на «гражданке», можно и в солдатских погонах.

Так, к примеру, для этих целей в 72‑м гвардейском Объединенном учебном центре готовят по ста военно-учетным специальностям. И многие из них аналогичны гражданским – водители многоосных автомобилей, авторемонтники, электрики, связисты, повара, аккумуляторщики.

В составе, например, 320‑й школы подготовки специалистов инженерных войск, войск РХБЗ, ВВС и войск ПВО есть единственная в своем роде учебная рота. В ней готовят машинистов автомобильных кранов и стропальщиков.

Востребованы на рынке труда и выпускники 59‑й школы подготовки специалистов по эксплуатации автомобильной техники и ремонтных подразделений. Ежегодно здесь выпускается около 800 подготовленных водителей БТР, аккумуляторщиков, ремонтников колесных и гусеничных машин, мастеров по ремонту электрооборудования. Получив в армии практику, эти парни после срочной службы могут без проблем устроиться на работу в качестве автослесаря, механизатора, специалиста по ремонту электрооборудования грузовых машин.

Эти и многие другие специальности востребованы сегодня на рынке труда. Поэтому можно быть уверенным, что окончив срочную службу и вернувшись на «гражданку», военнослужащий запаса быстро трудоустроится.

Офицеры запаса также в приоритете у работодателей. Так, без труда смогут трудоустроиться военные врачи, юристы, строители и инженеры. Не менее востребованы на рынке труда работники финансовой службы и тылового обеспечения. Офицеры запаса с технической специализацией будут востребованы на соответствующих предприятиях – связь, информационные технологии, радиотехника, ремонтные службы и прочее.

Многие военнослужащие, испытав себя на прочность в армии, открывают в себе новые стороны и после увольнения в запас решаются начать свой бизнес. Здесь им помогает в первую очередь выносливость и армейская закалка. Далеко не каждый готов трудиться днем и ночью без выходных, чего требует собственный бизнес первые годы. А еще немаловажно умение быстро ориентироваться в ситуации и молниеносно принимать правильные решения. Всему этому в армии обучают за короткий срок.

Очевидно, не зря говорят, что армия – это школа жизни, которая готовит не просто защитников Родины, но и дает неоценимый опыт закалку и знания, которые спасают на «гражданке». Поэтому с уверенностью можно сказать, что Вооруженные Силы Республики Беларусь готовят кадры не только для защиты Родины, но и для развития страны.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин