Боевая подготовка – стержень боеготовности армии

Боевая подготовка – стержень боеготовности армии


С 1 декабря в Вооруженных Силах Беларуси начался новый учебный год. Он объявлен годом боевой подготовки. В связи с этим, самое пристальное внимание должно быть уделено совершенствованию форм и способов применения подразделений, воинских частей и соединений. Во все времена каждое уважающее себя государство уделяло особое внимание поддержанию боевой готовности своей армии и ее способности четко и в срок выполнять поставленные задачи. Вооруженные Силы Республики Беларусь в этом процессе не являются исключением.

Такой акцент на боевую подготовку не случаен – вокруг Союзного государства, в целом, и Беларуси в частности, в последнее время по всем направлениям концентрируется очень серьезная военная сила. Это выражается и в количестве стягиваемой к восточным границам НАТО военной техники, и в объемах проводимых Альянсом в Прибалтике и Польше учений.

Яркий пример тому – продолжающиеся маневры в Польше и Прибалтике. В общей сложности, по самым приблизительным подсчетам в учениях принимают участие более 40 тыс. военнослужащих из 24 стран-членов и почти четыре тысячи единиц боевой техники. На учение не приехал, наверное, только ленивый и грузины, да и те по уважительной причине. В воинском подразделении, которое должно было отправиться на маневры, внезапно вспыхнула эпидемия поноса золотухи ветряной оспы.

Важность проведения мероприятия боевой подготовки отмечал и сам главнокомандующий Вооруженных Сил. Александр Лукашенко подчеркнул, что мы являемся очевидцами геостратегических процессов, которые неизбежно ведут к трансформации сложившейся системы международной безопасности. И обозначил необходимость быть в готовности к реагированию на современные вызовы и угрозы. Слова Президента поясняет текст новой Военной доктрины. Под выражением «современные вызовы и угрозы» скрываются актуальные сегодня термины «гибридная война» и «внутренний вооруженный конфликт», которые появились в обновленном документе.

Именно отработка задач по противодействию гибридным угрозам и стоит во главе угла в год боевой подготовки, даже несмотря на то, что с гибридными войнами Беларусь бороться уже умеет. Работа по противодействию такого вида угрозам подразумевает под собой дальнейшее совершенствование умений и навыков подразделений и частей в ведении вооруженной борьбы в составе автономных мобильных групп, которые будут способны нанести противнику максимально неприемлемый ущерб.

Свои навыки и умения подразделения уже готовы применить в рамках командно-штабного учения с силами территориальной обороны Гродненской области, которое проводится с 13 июня.

В учении принимают участие воинские части и подразделения от Западного оперативного командования, ВВС и войск ПВО, ССО, а также представители практически всех силовых ведомств – МВД, ГПК, КГБ и МЧС. В ходе маневров особое внимание уделяется вопросам взаимодействия между подразделениями разнородных сил. Общая численность участников КШУ составит около 2.100 человек личного состава и свыше 70 единиц техники.

В первой половине учебного года уже прошло две из трех проверок боеготовности Вооруженных Сил. Плюс, до декабря месяца текущего года запланирован еще целый ряд командно-штабных военных игр, штабных тренировок с органами управления различных звеньев, тактических, летно-тактических и тактико-специальных учений различных уровней. 2015/2016 учебный год примечателен тем, что занятия с механизированными бригадами будут проводиться с привлечением войск обозначения, а для полноты картины на подразделения будет оказываться огневое, радиоэлектронное и информационное воздействие.


Стоить отметить, что отдельным пунктом в плане проверки боеготовности стоят маневры за пределами Беларуси. Это участие в мероприятиях совместной подготовки как в рамках двухстороннего сотрудничества с Вооруженными Силами РФ, так и рамках международного военного сотрудничества, в первую очередь, со странами-членами ОДКБ и СНГ. Особое внимание будет уделено и участию белорусских военнослужащих в международных учениях, армейских играх, других мероприятиях, направленных на подготовку подразделений к качественному выполнению задач по предназначению. Не исключается также очередное десантирование белорусских военнослужащих на Северный полюс вместе с их российскими коллегами.

Но не стоит забывать, что говоря о проходящей в Беларуси поэтапной проверке боевой готовности, мы говорим только о самой верхушке айсберга. Ежедневная учеба стоит во главе угла всех процессов, которые еще ожидают войска в текущем году. Это, в свою очередь, обеспечивает всестороннюю и качественную подготовку личного состава, поддержание постоянной готовности подразделений, воинских частей, соединений и органов военного управления к выполнению задач по предназначению с учетом современных вызовов и угроз. И если Сократ был уверен, что в споре рождается истина, то командование Вооруженных Сил Беларуси уверено, что высокая боеготовность рождается в систематических занятиях по оперативной и боевой подготовке.
Автор: Николай Крылов
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин