Запад думает о санкциях против российского атома

Запад думает о санкциях против российского атома



В современном мире конкуренция между государствами набирает стремительные обороты. Сдерживание нашей страны осуществляется как в геополитических интересах, так и в экономических. Есть серьезные опасения, что может пострадать и энергетическая отрасль. Сегодня ядерная политика ЕС и США целиком направлена против мирного атома России. Запад решил переключиться с Ирана на нашу страну и задавить все российские международные проекты «Росатома».

На данном этапе наша страна является лидером в ядерной энергетике, что, безусловно, напрягает Запад. Россия на своем счету имеет самое большое количество зарубежных контрактов. Мы производим строительство порядка 34 энергоблоков максимальной мощности, это равноценно 110 млрд. долларов в денежном эквиваленте. Конкурентоспособность наших предложений заключается в использовании современных технологий и инновационных разработок российских ученых, аналогов которым в мире просто нет. Наши энергоблоки имеют как активную, так и пассивную систему безопасности, Запад пока этим похвастаться не может.

«Росатом» на мировом рынке не только осуществляет строительство нужных заказчику сооружений, но и оказывает услуги по эксплуатации и обслуживанию АЭС. Россия активно поддерживает развитие атомной отрасли в странах-новичках. На данном этапе реализуются проекты в Турции, Белоруссии, Египте, Вьетнаме, Иране, Индии, Китае и даже в Финляндии.

Гендиректор «Росатом» Сергей Кириенко отмечает, что, несмотря на теплые отношения с многими зарубежными партнерами, главная задача госкорпорации заключается в обеспечении обороноспособности страны. Другими словами, ведется работа над усовершенствованием ядерного щита. Может быть, это сильно волнует горячие головы в Вашингтоне.

Кириенко подчеркнул, что уже видны некоторые предпосылки к противостоянию в ядерной энергетике. Если смотреть на ситуацию с точки зрения международного права, то российская атомная отрасль не попадает ни под какие санкции, тем не менее, США и ЕС привыкли действовать вне закона. Как сообщают некоторые заказчики, попытки оказать давление уже производятся. В то же время многие западные конкуренты пытаются подкупить союзников России в энергетической сфере, играя, так сказать, «из-под стола».

Вполне вероятно, что Запад попытается с помощью санкционной политики ударить по российской энергетике, однако если «Росатом» будет предлагать только качественное и надежное оборудование, то любые американские санкции разобьются о стены российских энергоблоков, которые строятся на века.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Всем плевать, "Росатом" Западу уже никогда не догнать, вот и бесятся.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин