Улыбки в кругу семьи: роддом в Луганске готов ко всему

Улыбки в кругу семьи: роддом в Луганске готов ко всему


Роддом №3, как называют луганчане родильное отделение при городской многопрофильной больнице, встретил корреспондента Федерального агентства новостей улыбками детишек на фотографиях, размещенных на огромном стенде у приемного отделения. Каждая из этих улыбок — жизнь, появившаяся на свет благодаря усилиям заботливого персонала, который относится к своим пациентам как к родным. «Здесь словно бы дома, в кругу семьи», — отвечают будущие и новоиспеченные мамы на вопрос «Как вы себя здесь чувствуете?».

«Нельзя абстрагироваться от пациента», — поясняет главврач родильного отделения Инга Ковтунюк в дружеской беседе за чашечкой чая. — Необходимо относиться к пациентам так, будто это твоя дочь, сестра, мама».

Чуть позже, показывая нам жизнь роддома изнутри, Инга Алексеевна рассказала немного больше о специфике своей работы. «Мы в основном ориентированы на ведение нормальных родов, однако круглосуточно готовы к оказанию ургентной помощи в любом масштабе, в котором только потребуется. Это роддом, и здесь готовы всегда, ко всему, в любой момент, в любое время дня и ночи. Мы стараемся вести роды так, чтобы рядом с роженицей был либо муж, либо мама, чтобы она чувствовала себя максимально комфортно. Роды — это естественный природный процесс, и чем меньше в него вмешиваются медработники, тем более естественно и качественно они проходят», — отмечает Ковтунюк.


Немаловажно, что родильное отделение на 90% обеспечено медикаментами, и женщине придется приобрести самой (по желанию) лишь небольшое количество позиций. «В основном все осуществляется за государственные средства. Министерство здравоохранения нас всем обеспечивает. В этом, конечно, очень резкое отличие довоенного и послевоенного периода. Кроме того, улучшилось питание. Сейчас наши женщины питаются четыре раза в день. То есть, если женщина находится на больничной койке, родственники питание не приносят», — уточнила собеседница ФАН.

Врач неонатолог также рассказала нам о своей работе — работе того, кто заботится о здоровье малыша с самого рождения до 28-го дня его жизни. Показывая палату интенсивной терапии, она обратила наше внимание на то, что отсутствие малышей здесь говорит о хорошей тенденции. «В послевоенный период показатели рождаемости среди недоношенных детей немножко повысились. Конечно, данная ситуация оказывала стрессовое влияние на беременных женщин. На данном этапе у нас рождается больше здоровых, хороших деток», — поделилась неонатолог.

Пройдясь по коридорам этого учреждения, понимаешь, сколько счастья, радости и любви в этих стенах. И становится тяжело называть его «учреждением». Хочется сказать, что это родной дом. И слова «мы семья» звучат из уст каждого, кто здесь находится. Стать частью этой семьи — большое счастье.

Алексей Громов


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин