
Ивано-Франковский областной совет проголосовал в поддержку федерализации. Депутаты решили передать обращение украинским властям с требованием заключить договоры о разделении полномочий для решения региональных проблем. Письмо будет направлено в адрес президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана и спикера Рады Андрея Парубия.
Отметим, что идею особого договора о разделении полномочий между кабмином и региональными областными органами власти на Украине поддержали 75 депутатов Ивано-Франковского облсовета из 84.
«Мы, депутаты Ивано-Франковского областного совета, полномочные представители территориальных общин Прикарпатья, возмущены непоследовательностью и низкими темпами реформирования местного самоуправления», — говорится в обращении.
Отметим, что Ивано-Франковская область стала пятым регионом, который потребовал федерализации, пишут «Известия». До этого аналогичные договоры от Киева потребовали Одесский, Житомирский, Хмельницкий и Кировоградский облсоветы.
Напомним, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова еще в конце мая говорила, что процесс децентрализации на Украине начался.
Инна Кимакович
источник