Феодальные войны современной Украины

Феодальные войны современной Украины


О грызне губернаторов между собой и с президентом
Пока Петр Порошенко напряженно думает, как половчее унасекомить возрожденную Новороссию, жизнь подбрасывает ему куда более занятную пищу для размышлений. Например, о том, как ему управиться со всей остальной Украиной, которая, чем дальше — тем больше, начинает напоминать картинки из романов Вальтера Скотта о средневековых феодальных междоусобицах. Навязывать Новороссии свою президентскую власть в условиях, когда ее и в самой-то Украине не очень то признают — задача, мягко говоря, не из простых.
Внутривидовые разборки украинских кланов имеют явную тенденцию к обострению. Эпоха формирования персональных армий имени того или иного олигарха, в основном, завершилась, и эти вольнонаемные «войска» уже перешли кое-где к активным действиям. При этом порой к весьма экстравагантным. Например, одно из так называемых «парамилитарных» формирований — батальон «Донбасс», недолго думая, снялся с линии фронта на Востоке и во главе со своим командиром убыл... митинговать в Киев! Что-то им там не понравилось — то ли излишняя мягкость Порошенко, то ли чрезмерная твердость Стрелкова.
Вообще говоря, самовольное оставление боевых позиций в военное время в любой армии мира рассматривается как дезертирство и карается расстрелом. Но это явно не тот случай. Порошенко пока не настолько орел, чтобы поступить с этой вольногуляющей публикой по законам военного времени. Точнее совсем не орел. А скорее один из многих хозяев нынешней Украины, каждый из которых норовит урвать себе кусок пожирнее.
А вот еще одна «ария» из той же бандитской «оперы» — история с захватом «Правым сектором» нефтеперегонного завода в Кировограде, хозяева которого, по версии самих захватчиков, занимались финансированием сепаратистов. Захваты предприятий под благовидными патриотическими предлогами правосеки практиковали и раньше. Но на этот раз вышел натуральный облом: местные власти немедленно прислали на предприятие милицейский спецназ, которых без лишних разговоров обезоружил и повязал «героев майдана». Более того, когда обескураженное такой беспрецедентной наглостью командование ПС направило им на помощь несколько автобусов с боевиками, милиция задержала эту колонну на подъезде к городу и под угрозой применения оружия заставила убраться восвояси.
Удивлению идейных борцов за контроль над нефтезаводами не было предела. «Такого не случалось со времен майдана!» — в явном потрясении заявил журналистам один из полевых командиров. И действительно, было чему удивляться. Бандитская сила, которая уже давно не получала никакого отпора и потому привыкла к полной вседозволенности, вдруг сама оказалась в положении побитой собаки. Да еще кем побитой — теми самыми «ментами», которые вчера еще бежали от нее, трусливо поджав хвосты.
Само собой разумеется, кировоградская милиция не является чем-то особенным, и она наверняка точно также стала бы праздновать труса, если б не ощутила за собой мощной и прочной опоры. Таким образом, налицо вполне очевидная ситуация столкновения интересов, в которой одной из сторон конфликта выступает как минимум член правительства, а возможно, и сам президент, коль скоро милиция проявляет такой массовый героизм. А другой — некое могущественное лицо. Достаточно обеспеченное, чтобы оплатить услуги того же Правого сектора и достаточно влиятельное, для того чтобы открыто бросить вызов самой киевской власти.
Кстати, кировоградские гастроли галичанских боевиков буквально на следующий день продолжились в Одессе, где вооруженные бандюганы захватили крупнейшее предприятие региона — Одесский припортовый завод. Естественно, под благородным предлогом «защиты национального достояния». В Одессе по этому поводу возникла немалая паника, поскольку этот химический комплекс представляет огромную опасность и любое нарушение технологического цикла в результате некомпетентного вмешательства может легко превратить весь город в одну большую газовую камеру.
С учетом того, что властные амбиции самого Порошенко пока не подтверждены ни сколь-нибудь реальными успехами на Восточном фронте, ни даже формальными полномочиями (которые у него постоянно отбирают), можно смело прогнозировать, что тенденция к усилению вполне средневековых разборок между отдельными феодалами и слабеющим сюзереном (а также по горизонтали — друг с другом) будет только нарастать. Тем более что процесс формирования всевозможных частных армий, дорвавшихся до армейских арсеналов, окончательно вышел из под контроля и никакому Порошенко его уже не остановить. Особенно с учетом того, что в состав этих «армий» активно рекрутируются матерые уголовники, как это стало очевидным, например, в случае с так называемым батальоном «Азов», бойцов которого бывший кандидат в президенты Украины Ляшко нанимал преимущественно из числа неоднократно судимых рецидивистов. А это явно не тот контингент, который можно испугать простым финским ножом или даже милицейским спецназом. И еще далеко не факт, что все эти разбойных дел мастера обязательно выберут своим главным противником именно Новороссию, с которой связываться просто опасно — можно костей не собрать, а не какого-нибудь олигарха, или того же Порошенко.

Между прочим, налет на упомянутый выше кировоградский завод, за организацией которого, как утверждают, стоит банкир Коломойский, последовал буквально на следующий день после того, как самого Коломойского обвинили в спекуляции на армейских поставках, а Порошенко даже пригрозил снять его с должности губернатора Днепропетровской области.

Таким образом, нынешний эрзац-президент Украины, который на публике постоянно твердит, что главной угрозой остаткам его страны являются «сепаратисты» на Востоке либо добросовестно заблуждается, либо просто кривит душой. Поскольку в обстановке нарастающего разброда и шатаний в его собственном «королевстве» впору думать о том, что следует делать, чтобы оно окончательно не развалилось. Тем более далеко не факт, что такая перспектива не учитывается западными партнерами Киева, которые трезво (а стало быть, без чрезмерного оптимизма) оценивая шансы Порошенко обуздать ситуацию, уже, похоже, сами начинают отрабатывать некие сепаратные варианты. С тем же, например, Коломойским, на смотрины которого в Одессу, где обсуждались варианты стабилизации южных провинций под эгидой этого олигарха, приезжала сама замгоссекретаря США Виктория Нуланд, чья ключевая роль в украинских делах не вызывает никаких сомнений.

По мере погружения Украины в клановую междоусобицу, позиции Новороссии, наоборот, становятся все более прочными и, соответственно, привлекательными. После непродолжительного периода броуновского движения, неизбежного для периода становления, политические элиты Донецка и Луганска нашли оптимальные формы бесконфликтного взаимодействия в виде Союза народных республик, которому было официально присвоено имя возрожденной Новороссии. Располагая немалыми и постоянно растущими военными силами, этот Союз в состоянии не только одерживать победы на внешних фронтах и прирастать новыми территориями, но и в достаточной степени держать под контролем «домашнюю» ситуацию, не допуская у себя даже малейшего намека на тот региональный феодализм, который начинает захлестывать Украину. А следовательно — Новороссия, во всяком случае в среднесрочной перспективе, может стать куда более притягательным государственным образованием, чем Украина, не только для рядовых граждан, изнывающих под олигархическим гнетом, но и для государственной и экономической элиты окружающих регионов, которая боится нарастающего хаоса никак не меньше, а то и больше низов. Особенно для тех регионов, которые пока еще бесповоротно не втянуты в водоворот украинской дестабилизации и лихорадочно ищут возможности избежать этой печальной участи.
В этом смысле для тех же одесситов, николаевцев, кировоградцев и многих других крепнущая и консолидированная Новороссия будет вполне разумной альтернативой утопающему в трясине бесконечных майданов режиму Порошенко или бандостану того же Коломойского, с его весьма размытыми и, скорее всего, печальными перспективами (особенно с учетом уже выданного российской прокуратурой ордера на его арест).

Конечно, все будет зависеть от исхода событий на востоке, решающая фаза которых уже на подходе. Именно после того, как там наступит некая определенность, многие колеблющиеся регионы смогут сделать свой окончательный выбор. И он может оказаться вполне предсказуемым с учетом того, куда катится нынешняя феодальная Украина.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин