Шокирующий отчёт ООН: Отношение к киевскому режиму меняется

Шокирующий отчёт ООН: Отношение к киевскому режиму меняется



3 июня был опубликован XIV отчет Мониторинговой миссии ООН по наблюдению за правами человека на Украине: «Украина: после двух лет конфликта ситуация на востоке остается “мрачной”».


В мае наблюдательная миссия этой организации посетила Украину, но была вынуждена покинуть ее раньше срока, так как СБУ не допустила ее в тайные тюрьмы, мотивировав это тем, что там не содержится ни одного человека.

Тем не менее шила в мешке о преступлениях киевского режима не утаишь.

В докладе говорится о том, что по меньшей мере 9 371 человек были убиты и 21 532 получили ранения на востоке Украины с начала конфликта в середине апреля 2014 г. Все это мирные жители, среди убитых 77 детей разного возраста.

В отчете говорится, что за период с 15 февраля 2015 г., с момента вступления в силу соглашения о прекращении огня, достигнутого в Минске, зафиксировано в общей сложности 843 жертвы среди гражданского населения. Это 235 погибших, из которых 19 – дети. А также 608 раненых, из которых – 44 ребенка. Также констатируется, что на части территории Донбасса, подконтрольной Украине, было обнаружено не менее 1000 трупов, которые до сих пор не опознаны.

Существенно ограничены права человека и передвижение на территории Донбасса: «Ежедневно более 20 000 людей пытаются пересечь линию соприкосновения, часто сталкиваясь с плохими условиями и стоя в длинных очередях часами напролет. 27 апреля 2016 года, например, четверо гражданских лиц были убиты и еще восемь получили ранения, попав под обстрел во время ожидания на контрольно-пропускном пункте на территории, контролируемой вооруженными группами, на дороге между Мариуполем и Донецком».

Впервые на международном уровне заговорили о пытках, которые применяют к задержанным Служба безопасности Украины и карательные батальоны.

Помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович рассказал о том, что «насильственные исчезновения, незаконные и произвольные задержания, пытки и жестокое обращение по-прежнему остаются глубоко укоренившимися практиками как на территориях, контролируемых вооруженными группами, так и на территориях, контролируемых правительством».

Наконец-то прозвучала правда о том, что СБУ является, по сути, криминальной организацией и применяет пытки к арестованным: «Безнаказанность правоохранительных органов и сил безопасности за нарушения прав человека остается широко распространенной, часто для ее оправдания указываются проблемы, связанные с продолжающимся вооруженным конфликтом».

Кроме того, отсутствует всякий прогресс в расследовании сожжения людей в одесском Доме профсоюзов: «Существенного прогресса в привлечении к ответственности виновных в событиях на “майдане” и 2 мая в Одессе нет», – заявил Шимонович на брифинге.

Иван Шимонович в интервью американской газете The Times приводит только один характерный случай пыток арестованных сотрудниками СБУ: «Сотрудники службы госбезопасности вновь и вновь стреляли подозреваемому в голову из “Тазера”, а также били его молотком. Он был вынужден перед видеокамерой признать себя членом вооруженной группировки. Затем люди, которые его захватили, отвезли его в службу госбезопасности, и там он был арестован».

Случаев такого жестокого обращения с инакомыслящими – множество.

Заканчивается отчёт требованием выполнения минских договоренностей: «Только полная реализация Минских соглашений позволит восстановить уважение к правам человека и даст возможность вести нормальный и даже достойный образ жизни».

Как говорится в документе, окончательное голосование по внесению изменений в Конституцию Украины в части децентрализации должно быть принято до 22 июля нынешнего года.

После публикации этого документа в Европе наконец-то заговорили о необходимости введения санкций против Украины за нарушение прав человека. Но пока отдельные голоса депутатов Европарламента тонут в хоре сторонников продолжения антироссийских санкций. Однако то, что ООН, наконец, рассмотрела пытки в украинских тюрьмах и постоянное нарушение режима перемирия со стороны Украины, свидетельствует о том, что отношение в мире к киевскому режиму меняется. Более 2 тыс. исков от граждан Украины поступили в ЕСПЧ с требованием к украинским властям ответить за свои преступления – пытки, убийства мирных граждан. И вполне вероятно, что в скором будущем, Порошенко, Турчинов, Аваков и другие украинские политики предстанут перед трибуналом в Гааге.

Виталий Скороходов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин