Порошенко исключил возможность прекращения силовой операции на востоке Украины

Порошенко исключил возможность прекращения силовой операции на востоке Украины


Президент Украины Петр Порошенко исключил возможность прекращения Киевом силовой операции в Донецкой и Луганской областях. "Никакого одностороннего прекращения огня больше не будет", - подчеркнул президент в пятницу во время встречи с лидерами фракций Верховной рады. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.


Порошенко проинформировал парламентариев о телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, во время которого речь шла об урегулировании ситуации на востоке Украины. "Европейские лидеры подчеркивали необходимость продолжения диалога президентов Украины и России", - сообщили в пресс-службе. Согласно ей, в этом контексте Порошенко обусловил продолжение переговоров обязательным соблюдения положений мирного плана всеми сторонами.
Ранее в пятницу в Совбезе Украины не исключили, что на востоке страны могут ввести военное положение. Соответствующий документ уже подготовлен, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.
В четверг возле здания Верховной рады Украины представители добровольческого батальона "Донбасс", "самообороны" майдана и бойцы батальона "Киев-1" провели митинг. Протестующие окружили здание парламента в несколько рядов и потребовали от Порошенко и депутатов парламента ввести военное положение на востоке страны.

Пушков: все заявления - это дипломатический маневр

В пятницу глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что не верит, что Порошенко готов к новому перемирию без предварительных условий.

"Могу предположить два варианта: либо это маскировка для дальнейшего ведения операции под разговоры о мире, пока решаются поставленные перед украинской армией задачи, такая своеобразная дымовая завеса, чтобы прикрыть решающую часть, силовую часть, либо это реакция на призывы европейцев, которые восприняли отмену перемирия негативно", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".
По словам парламентария, если Киев будет выглядеть как сторона, которая возобновила военные действия, то это ударит по имиджу Украины в Европе. "Все заявления - это дипломатический маневр. Будет ли выполнять? Для этого Европа должна задействовать серьезные аргументы, поскольку от нее зависит финансовое содействие киевскому режиму", - считает глава комитета.

Как было прекращено перемирие

1 июля Порошенко объявил о прекращении перемирия и возобновил силовую операцию в Луганской и Донецкой областях.

Уполномоченный президента Украины по урегулированию ситуации в восточных регионах страны Ирина Геращенко сообщила, что Петр Порошенко перешел к так называемому "плану Б" на востоке страны, так как его мирный план не сработал.
Ответственность за срыв перемирия Порошенко возложил на руководство ополченцев, которое, по его мнению, продемонстрировало "нежелание поддерживать мирный план в целом и прекращение огня в частности".
"Мы будем наступать и будем освобождать нашу землю", - заявил он.
Однако в четверг украинский лидер в очередной раз подтвердил готовность возобновить перемирие на востоке Украины в случае "двустороннего отказа от применения силы". 2 июля на переговорах в Берлине главы МИД России, Украины, Франции и Германии согласовали пакет договоренностей о перемирии на юго-востоке Украины.

Порошенко исключил возможность прекращения силовой операции на востоке Украины
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Mr-х
    Если правительство украинцы не легитимное, зачем нам с ними о чем-то договариваться, они не кто и завут их никак , а они еще от своей наглости пытаются нам русским что-то впаривать. Надо просто их гнуть в дугу, а америкосы и не пискнут по этому поводу.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин