Чехи показали где место американской демократии. Белорусы не должны остаться в стороне

Чехи показали где место американской демократии. Белорусы не должны остаться в стороне


С 27 мая по 13 июня на территории прибалтийских республик Североатлантический альянс организовывает крупномасштабные учения «Удар меча 2016» (Saber Strike 2016), в которых задействовано более 10 тыс. военнослужащих из 13 стран.

Данное мероприятие организовывается командованием сухопутными силами США в Европе и имеет цель улучшить взаимодействие между странами-участницами Альянса при проведении военных операций широкого спектра. Маневры проводятся уже в шестой раз.

Необходимо отметить, что количество задействованного личного состава и военной техники сопоставимо с численностью армий Латвии и Эстонии вместе взятых или литовским вооруженным силам. Причем военные эксперты и аналитики полагают, что после Saber Strike 2016 американские военнослужащие останутся в прибалтийских государствах на неопределенный срок, что может отразиться на балансе сил в регионе.

Практически одновременно с маневрами в Прибалтике на территории Польши будет проходить крупнейшие учения Альянса в Восточной Европе «Анаконда-2016», призванные «отпугнуть Россию». Они намечены на 7-17 июня и в них примут участие порядка 30 тыс. военнослужащих из 21 страны НАТО (в том числе – 12 тысяч поляков и почти 14 тысяч американцев), а также шести стран-партнеров альянса.

Такое количество военнослужащих НАТО у границ Беларуси и России, как минимум, порождает непонимание. Необходимо, наверное, напомнить какое открытое недовольство и панику у руководства Польши и стран Балтии вызвали учения «Запад-2009» и «Запад-2013», с численностью задействованного личного состава в разы меньше, чем у Североатлантического блока сейчас.

Таким образом, мы воочию можем наблюдать направленность действий блока и их замыслы относительно Союзного государства – не развитие добрососедских отношений, а сугубо политика запугивания и бряцания оружием.

Наверное, будет правильным в таких условиях обстановки, подразделениям белорусских Вооруженных Сил также провести ряд мероприятий боевой подготовки, причем с применением новейших образцов вооружения, способных охладить горячие головы некоторых военноначальников НАТО. В стране есть ряд полигонов недалеко от Бреста и Гродно, где давно пора провести испытания новейшего ракетного комплекса «Полонез». Это не ошибка – именно так уже смело можно называть современную разработку белорусских оружейников (а не РСЗО).

Чехи показали где место американской демократии. Белорусы не должны остаться в стороне


Истинное отношение к мероприятиям боевой подготовка Альянса (читай – США) продемонстрировали граждане Чехии, которая, к слову, также входит в НАТО.

Во время передвижения американских военнослужащих с более чем 400 единицами боевой техники под громким названием «Драгунский рейд II» (Dragoon Ride II), в числе которых боевые машины Stryker, гаубицы и машины боевой поддержки произошел курьезный случай: один из участников акции протеста, который, к слову, является ветераном боевых действий на территории бывшей Югославии и не понаслышке знает цену американской демократии, выбежал на дорогу, остановился перед американским джипом, спустил с себя штаны и показал американским военнослужащим как он «ценит их дружбу», а также куда им следует направиться.

«Военнослужащие США планируют останавливаться в городах, поселках для того, чтобы продемонстрировать общественности свою военную мощь: технику, оружие и экипировку», – заявило американское командование. С их слов это должно показать единство стран-членов НАТО и приободрить тех, кто обеспокоен событиями на Украине.

Как оказалось, не все чехи оказались рады «драгунам». Во-первых, накануне в Праге прошел массовый митинг протеста против такого «транзита». А, во-вторых, в воскресенье колонны попытались остановить антинатовские активисты. Кстати, именно в Чехии американцы уже понесли первые потери – одна бронемашина сломалась в пути.

Это далеко не первые знаки непонимания союзниками проводимой США политики. Несмотря на членство в организации, многие страны Европы открыто не поддерживают действия НАТО (Америки), направленные на конфронтацию отношений с Россией и ее партнерами.

В свою очередь, наличие значительного количества подразделений Альянса у границ Беларуси должно заставить военно-политическое руководство пересмотреть свое отношение к действиям западных партнеров, внести ряд изменений в планы боевой подготовки войск и, быть может, организовать внеплановое учение подразделений ракетных войск и артиллерии на западном направлении.




Автор: Владимир Вуячич

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин