Британский политолог: Националисты с лёгкостью сместят власть на Украине

Британский политолог: Националисты с лёгкостью сместят власть на Украине



Несколько тысяч сторонников украинского националистического батальона «Азов» и радикалов из «Правого сектора» прошли сегодня маршем по центру Киева и собрались у здания Верховной рады. Они потребовали от властей Украины отказаться от исполнения Минских соглашений – в частности, от проведения выборов в Донбассе. В противном случае участники протестов угрожают сместить Раду и президента Порошенко. Политолог Джон Локленд заявил RT, что националистам не потребуется больших усилий для свержения нынешнего режима, учитывая тяжёлую ситуацию в стране.



По словам директора исследовательских программ Института демократии и сотрудничества Джона Локленда, протестующие в Киеве — это те же люди, которые два года назад отстранили от власти президента Януковича.

«Группа первых активистов «майдана», самая радикальная её часть, хорошо закрепилась в украинском режиме. На марше в Киеве участвовали молодые люди из батальона «Азов», который уже давно стал частью вооружённых сил Украины. Правительство сейчас очень неустойчиво. Несколько недель назад оно лишилось премьер-министра. Ситуация в стране чрезвычайно тяжёлая, качество жизни падает с катастрофической скоростью. Это всем известно»,– говорит Джон Локленд.

Директор исследовательских программ Института демократии и сотрудничества выразил уверенность в том, что радикалам не составит труда сместить власть на Украине.

«Сейчас не потребуется больших усилий, чтобы сломить новый режим», – заключил эксперт.



Одним из ключевых пунктов Минских соглашений является проведение выборов в Донбассе. Власти Донецкой и Луганской народных республик планировали провести выборы осенью 2015 года. В октябре 2015 года, после встречи «нормандской четвёрки» в Париже, власти республик согласились перенести местные выборы на февраль-апрель 2016 года.

За это время власти Украины были обязаны выполнить все взятые в соответствии с «Минском» обязательства: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников событий на территории ДНР и ЛНР, а также принять поправки в Конституцию. Однако Киев до сих пор не принял необходимые законодательные акты.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Карбофос
    И все, гражданская война на всей территории, до свидания Украина.
  2. Vivaldi
    Украина такая страна, где без приказа с верху и хорошего финансирования ничего не происходит.
    1. Frezy Grant
      Абсолютно точно.
      Только европейцы то ли не понимают, то ли прикидываются...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Лукашенко: Белоруссию втягивают в конфликт, который она может не выдержать
Центральное направление: удар неизбежен
"С русскими на Киев": скрытая камера в поезде "рассекретила" разговор украинских боевиков
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин