Белые «Адмиралы» покорят Крым

Белые «Адмиралы» покорят Крым
Мало кто в России сейчас знает об уникальной крымской троллейбусной трассе. Казалось, что в ней может быть особенного? Посудите сами, одним из немаловажных факторов туризма является возможность быстро передвигаться между туристическими объектами и населенными пунктами.

Особенно этот вопрос актуален в Крыму, ведь полуостров состоит из множества интересных туристических мест, которые очень хочется посетить и увидеть в короткое время. Особенно это касается горного Крыма - уникальное сочетание гор, моря и природного ландшафта делает это место жемчужиной для российского туристического дела.
Белые «Адмиралы» покорят Крым

История вопроса
Вернемся к троллейбусам. Немного интересных фактов из истории. Еще в советские времена, когда Крым был известной «общероссийской здравницей», на полуострове возникла проблема строительства железной дороги в Ялту. Как известно, тогда существовало два разных проекта: один был тоннельным проходом через горы в Ялту, второй от Севастополя вдоль всего южного побережья полуострова в Ялту и от Ялты до Алушты. Еще до Великой Отечественной войны были начаты работы по укладке железнодорожных путей.

После войны к проекту пытались вернуться, но возобновить работы по строительству так и не удалось. Горная местность, наличие оползневых участков не позволило это сделать. В 1958 году было принято решение о строительстве междугородней горной троллейбусной линии Симферополь – Алушта – Ялта. Первая очередь этой уникальной линии была построена и сдана в эксплуатацию в рекордные сроки, всего за 11 месяцев. Протяженность линии тогда составила 52 км.
Белые «Адмиралы» покорят Крым

Таких темпов строительства в мире тогда не было. Особенно впечатляет тот факт, что троллейбусную линию вели не по готовой трассе, а одновременно с ней строилось и новое шоссе. Кстати говоря, современные дороги в Крыму замечательного качества (http://politexpert.net/4968-politekspert-obnovlenie-dorozhnogo-polotna-v-respublike-krym.html ). Строили эту линию специалисты 80 предприятий и 10 городов, и их титанический труд не пропал даром. Раньше легковой машине требовалось около 4 часов, чтобы преодолеть расстояние от Симферополя до Ялты, то троллейбус преодолевает его всего за два с половиной часа, делая этот маршрут более доступным для большего числа людей. Водителей для этой уникальной линии троллейбуса готовят только в Севастополе. В итоге 6 ноября 1959 года выехал первый троллейбус из Симферополя в Алушту, им управлял начальник управления Александр Василенко. Первыми его пассажирами были сами строители трассы.

28 апреля Ялтинскому троллейбусному парку исполнилось 55 лет!
Белые «Адмиралы» покорят Крым

В самом начале кондукторы в троллейбусе также выполняли и роль экскурсоводов. Троллейбус пользовался необычайной популярностью у туристов, поскольку начинал ходить с 4.30 утра и до 2 часов ночи. Толпы туристов стояли в очередь к «горному троллейбусу», игнорируя автобусы. Билеты на это крымское чудо продавались в Москве, Ленинграде, Харькове, Киеве, Вильнюсе и Риге вместе с билетами на поезд до Симферополя. Было бы здорово возродить эту традицию, и продавать проездной билет от Симферополя до Ялты.

Прибыль от него тогда была государству более миллиона долларов в год. Наряду с пассажирскими троллейбусами ходили и грузовые. Однако, поскольку они существенно мешали пассажирскому транспорту, в1990 году грузовое движение было прекращено.
Белые «Адмиралы» покорят Крым


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин