Монтян: единственное средство против роста тарифов — не платите!

Монтян: единственное средство против роста тарифов — не платите!



Юрист Татьяна Монтян советует украинцам не платить по новым тарифам за газ, отопление и горячую воду — если неплатежи станут массовыми, то монополисты просто замучаются бегать по судам и взыскивать долги со всех неплательщиков.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на фоне установления с 1 мая единой цены на природный газ для населения в 6 879 грн/тыс. куб. м увеличила тарифы на централизованное теплоснабжение в Украине в среднем на 75-90%. "Просто не платите. Если непроплаты станут массовыми, то монополисты просто замучаются бегать по судам и со всех взыскивать. Тем более замучаются проплачивать исполнительную службу, чтобы ленивые чиновники подняли задницы и побежали что-то исполнять", — сказала известный адвокат Татьяна Монтян в комментарии РИА Новости Украина.

По мнению юриста, шансы, что люди массово перестанут платить по коммунальным счетам достаточно велики.

"У людей банально нет денег. Не то чтобы они не хотели, и очень многие боятся не платить, но когда у человека выбор — купить ребенку покушать или пойти заплатить Ахметову, то понятно, что человек пойдет купить покушать", — считает Монтян.

При этом она предупредила, что каждый неплательщик может "нарваться на то, что именно из него монополист захочет сделать образцово-показательного негодяя-неплательщика".

"Но вероятность этого исчезающе мала. Вот тут отсутствие такого общественного блага, как работающая исполнительная служба играет против наших негодяев, которые захватили власть в стране. Не работает у нас исполнительная служба, поэтому на практике допрыгаться до того, что у тебя что-то заберут за коммунальные долги, практически невозможно", — уверена адвокат.

При этом юрист посоветовала неплательщикам иметь в запасе страховочную сумму.

"На тот случай, если именно на тебя наедут и заставят заплатить, чтобы было чем хотя бы частично погасить долг. А если уж совсем нечем, то остается только уповать, что именно до вас руки не дойдут. Это — лотерея, но в этой лотерее шанс на выигрыш гораздо выше, чем на проигрыш", — считает Монтян.
Как отметила юрист, даже далеко не бедствующие люди уже сейчас приняли решение не платить по новым тарифам, тем более не смогут оплачивать коммуналку пенсионеры.

"Субсидии вопрос не решат, поскольку, во-первых, их очень странно дают и далеко не всем, а, во-вторых, на субсидии может банально не хватить денег в бюджете. Вот уже Розенко (вице-премьер по социальным вопросам Павел Розенко — Ред.) говорит отказываться от газа — топите, чем хотите. Например, кизяками, или леса еще не все вырублены. Так что перспективы у нас шикарные", — прогнозирует Монтян. Она также заявила, что так же не собирается платить ни за отопление, ни за воду. По ее словам у граждан нет практически никаких шансов выиграть суд.

"У нас национальный регулятор тарифы устанавливает, Кабмин, у нас есть Гройсман, у нас есть вся эта мразь, которая эти цифры делает легитимными. Суды, естественно, скажут: "Вот, ребята, вы же сами понавыбирали эту власть, теперь то, что она вам определила, то и платите". Поэтому действуют они в пределах своих полномочий. Глупые люди выбрали барыжную мразь, пусть теперь платят то, что она установила им платить. Даже если как-то извернуться и отменить все эти тарифы, ничто не мешает национальному регулятору завтра принять такое же решение", — сказал адвокат.

Как подчеркнула юрист, власть чрезмерно повысила тарифы.

"По моему убеждению, они палку сильно перегнули. Но они — ребята бесстрашные и считают, что дядюшка Сэм их прикроет, но посмотрим, как у них это получится. У них надежда только на то, что впереди лето, а до осени либо ишак сдохнет, либо эмир, или они сами успеют наворовать, да смоются", — подытожила Монтян.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
5 комментариев
  1. ChazityRoom
    По-моему, тут и просить особо не надо, раз у народа всё равно денег нет. И если в начале им скрипя зубы хватало, кто заначки по-доставал, кто с депозитов или ещё каких счетов снял, то теперь все закрома вычищены, занимать не у кого, все в таком же положении. А кредит брать тоже не вариант. Там такие проценты надо будет отдавать, проще сразу петлю накинуть и на табуретку встать. Так что, думаю. летом ещё может наскребут на плетёжки, а вот когда в квитанциях появится плата за отопление, тогда уж точно никто платить не сможет
  2. DOC
    Сцука, ВРЕТ и НАРОД ПОДСТАВЛЯЕТ!!!!!!!!!!!!! Работает исполнительная служба еще как!!!!!!! У моего зятя полицаи в апреле машину остановили и говорят: за владельцем машины долг за воду ( зять машину брал у родственников в 2000 году , ездил по доверенности). За то, что увез эвакуатор и за каждый день стоянки на штрафплощадке уже 3000 гривен насчитали. Просто оплатить долг нельзя, во-первых долг не наш, а во вторых у этих родственников арестовано все движимое имущество и долгов уже на 30 тысяч гривен. Таких случаев полно в Харькове, штрафплощадка забита машинами.
    Знали, что монтян не наша, но что на столько!!!!!!!!!!!!!!
    1. Frezy Grant
      Цитата: DOC
      Знали, что монтян не наша,

      А я сразу вам говорила.
      Самим то не подозрительно, что она говорит такое, за десятую часть чего остальных сажают или просто отстреливают - и ей то ничего?
      Понятно же, что за ней кто-то стоит.
  3. Карбофос
    Ну да, если украинцы не будут платить, приставу начнут у людей отбирать жилье, машины и так далее.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин