
Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook сообщил, что президент Украины Петр Порошенко дал указание ввести в Одессу дополнительные подразделения для охраны общественного порядка.
Ранее Саакашвили обратился к украинскому президенту с призывом ввести на территорию региона подразделения Национальной полиции и Национальной гвардии. Заявление губернатора последовало из-за беспорядков, которые произошли утром 26 апреля около здания горсовета.
На участников акции протеста, которые требовали отставки мэра города Геннадия Труханова, напали неизвестные. Сотрудники полиции задержали несколько человек. После этого Труханов обвинил в этих происшествиях Одесскую областную государственную администрацию.
Саакашвили заявил, что инцидент произошел ночью, под прикрытием мэрии, которая позаботилась о том, чтобы были отключены все камеры наружного наблюдения для сокрытия следов. Губернатор считает, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) заняты только слежкой, а выполнять свои профессиональные обязанности не хотят.
источник