
Теперь уже бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк поторопился поздравить парламент и президента Украины Петра Порошенко с решением политического кризиса в Украине.
«Украина должна стать членом Европейского союза и Альянса. Это безальтернативная перспектива и часть моей политической программы», — заявил Яценюк, во время форума, организованного фондом «Открой Украину».
Как сообщает пресс-служба партии, лидер «Народного фронта» подчеркнул, что в сегодняшнем мире вопросы глобальной безопасности «должны быть прямо и непосредственно связаны с силой и единством среди стран-членов НАТО». «Другого альянса, который бы обеспечивал безопасность в мире, не было, нет и не появится», — подчеркнул Яценюк.
Экс-премьер с трибуны заявил, что Украина вышла из-под влияния России. «Наконец за два года я могу твердо сказать: Украина стала независимой», — считает Яценюк.
Ранее сегодня депутаты Верховной рады одним постановлением приняли заявление премьера Арсения Яценюка об отставке и назначили его преемником спикера украинского парламента Владимира Гройсмана. Также был утвержден новый состав правительства.
Олеся Волкова
источник