Нагорный Карабах, 2 апреля 2016 года: кто добивается провала переговоров?

Нагорный Карабах, 2 апреля 2016 года: кто добивается провала переговоров?



В ночь с 1 на 2 апреля 2016 г. азербайджанские вооружённые силы приступили к крупномасштабной диверсионной операции, причём, судя по сообщениям, сразу на всех направлениях линии соприкосновения противоборствующих армий в Нагорном Карабахе.

До сих пор трудно узнать истинные причины создавшейся ситуации. Хотя 2 апреля уже прозвучали призывы к сторонам конфликта «к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности». Реальная реакция на действия Азербайджана поступала только из России — при молчании, соответственно, двух других стран-сопредседательниц Минской группы (МГ) ОБСЕ — США и Франции. Видеокадры фиксировали министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна и рядом с ним сопредседателей МГ ОБСЕ, в том числе и американца Джеймса Уорлика. Однако высшее руководство западных посредников молчало. А из Москвы вслед за Кремлём высказалось и МИД РФ, реагировал и министр обороны России Сергей Шойгу, видимо, по прямой связи контактировавший с коллегами из Армении и Азербайджана. Отреагировали генсек ОДКБ Николай Бордюжа и Секретариат ОДКБ, квалифицировавшие действия Азербайджана как безответственные и обвинившие именно Баку в обострении ситуации.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провёл экстренные беседы с главами МИД Армении и Азербайджана.
Реакция в самом Нагорном Карабахе и Армении была предсказуемой. В Ереване и Степанакерте прошли срочные заседания Советов безопасности. Минобороны Армении выступило со специальным заявлением.

В Баку держали паузу, но затем МИД Азербайджана взвалил ответственность за столкновение на Армению и НКР, пригрозив им «всей ответственностью за сложившуюся ситуацию». «Для урегулирования конфликта и восстановления устойчивого мира в регионе международное сообщество в соответствии с требованиями четырёх резолюций СБ ООН в первую очередь должно категорически потребовать от официального Еревана вывода армянских Вооружённых сил со всех оккупированных территорий», — подчеркивается в заявлении официального Баку.

Впрочем, обвинения азербайджанской стороны в том, что карабахские военные осуществляли 2 апреля «артиллерийские обстрелы гражданских объектов на территории Азербайджана», пока не подтверждаются фактами. Наоборот, известно только о гибели 13-летнего подростка на карабахской стороне, Вагинака Григоряна, и ранении еще двух детей. Сообщений о гибели азербайджанского мирного населения нет. Источники в НКР сообщают о том, что помимо артиллерии, азербайджанцы задействуют танки, боевую авиацию, БПЛА и даже оружие массового поражения — установки залпового огня БМ-21 «Град».

Некоторые эксперты и аналитики в Ереване и Степанакерте связывают резкое обострение на фронтах именно с тем, что президенты Армении, Азербайджана и Турции недавно были в Вашингтоне на саммите по международной ядерной безопасности. Правда, приходят к различным выводам о реальном поводе, использованном Азербайджаном для военной провокации. Не исключается, что мы имеем дело с глубинной домашней заготовкой США перед возможными попытками переноса театра действий по «антитеррористической борьбе» в Кавказский регион, о чём неоднократно предупреждалось и в прошлом году, когда обнаружилась военная активность Анкары не только в Азербайджане, но и в Грузии.

Чтобы понять, чего добиваются Турция и Азербайджан (при возможном «подковёрном» участии США), следует вновь вернуться к призывам в заявлении азербайджанского МИД от 2 апреля. Желание Баку очевидно — вопрос о «выводе армянских ВС с оккупированных территорий» должен стать приоритетным на мирных переговорах по проблеме Карабаха. И в рамках ОБСЕ и МГ ОБСЕ эту линию поддержат США и Турция на Минской конференции (МК) ОБСЕ.


Вынося на первый план вопрос о «выводе войск», Баку и Анкара не просто рушат Мадридские принципы — они закладывают мину под весь формат сопредседательства МГ ОБСЕ, потому что данное требование не может быть выполнено держащими оборону военными формированиями армянской стороны.

Для чего такой сценарий нужен США — остаётся только гадать, разве что для неких враждебных действий против соседних России и Ирана, коль скоро Вашингтон на официальном уровне продолжает считать эти государства своими противниками. Впрочем, судя по крайне оперативной реакции из Москвы, план «тримарана» США-Турция-Азербайджан не стал сюрпризом. При занятости в антитеррористических действиях в Сирии, ни России, ни Ирану не нужны в тылу чьи-то войска, обслуживающие интересы США. Следовательно, мы вскоре столкнёмся с противодействием описанному сценарию обострения ситуации в Нагорном Карабахе.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Пип
    Этого говносайт какой, и на нем реклама и говноновости.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин