Ядерный саммит пройдет без России

Ядерный саммит пройдет без России

В Вашингтоне проходит Международный саммит по ядерной безопасности, в котором принимают участие более 50 стран. Это будет уже четвертое мероприятие, посвященное борьбе с ядерным терроризмом, инициатором которых выступает Барак Обама.

Российская сторона не будет участвовать в саммите, так как по словам МИД России «к настоящему времени политическая повестка дня этих встреч в верхах исчерпана». Причиной отказа от участия министерство называет «рекомендации», которые по сути являются не чем иным как попыткой небольшой группы государств навязать своё мнение Международному агентству по атомной энергии.

Естественно, власти США расценили отказ России от участия в саммите как доказательство «изоляции», а также обвинили Москву в нарушениях и призвал выполнить свою часть обязательств по договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), а также сократить ядерный арсенал.

По словам американского президента, Россия располагает массивным ядерным арсеналом еще со времен холодной войны, и сегодня Москва отказывается вести переговоры по дальнейшему сокращению этих арсеналов. Не забыл Обама и себя похвалить, отметив, что за время его президенствования число ядерного вооружения сократилось.

Подобные обвинения в сторону России звучат уже не в первый раз: в феврале директор нацразведки США обвинял Москву в разработке крылатой ракеты, что противоречит договору о ликвидации РСМД, в декабре от заместителя госсекретаря США также сыпались похожие обвинения. Однако, все обвинения были бездоказательными, впрочем, как всегда. Несомненно, «нарушение» договора станет очередным «доводом» для усиления давления на Россию.

Стоит сказать, что похвала Обамы самого себя за сокращение ядерного арсенала, скажем, «слегка преувеличена». В США последние несколько лет происходят масштабные обновления в этой сфере, так, согласно обновлениям в ядерной доктрине 2010 года, Америка начала модернизацию своих ядерных авиабомбы в Европе.

Известно, что американцы хотят создать на базе четырех модификаций бомбы В-61 их унифицированный вариант В61-12. Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов прокомментировал эти планы:

«Анализ характеристик новых авиабомб говорит о том, что их постановка на вооружение может существенно понизить порог применения ядерного оружия. Вместо средства сдерживания такие вооружения потенциально становятся оружием поля боя, как это было в годы холодной войны».

Кажется, слова Барака Обамы напрямую расходятся с его действиями. Лицемерные высказывания американского лидера уже давно никого не удивляют, как и нападки США на Россию. Очевидно, что Штаты готовы найти любой предлог, чтобы дискредитировать Москву в глазах мировой общественности.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Карбофос
    Смешно даже, ядерный саммит без России, и чего они там решат интересно? Они там похоже собрались, чтобы пообсуждать, какая Россия плохая, судя из последних высказываний Обамы.
    1. Черномор
      Естественно, а что им остается? Только косточки России перемывать, да "рекомендации" придумывать, как будто организация международного уровня сама не в состоянии координировать свои действия.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин