Вывозить нечего: Внешняя торговля Украины побила новый антирекорд

Вывозить нечего: Внешняя торговля Украины побила новый антирекорд



Те, кто очень боялся, что после евроассоциации Украина то и дело будет заваливать Европу металлом и хлебом, а самим украинцам ничего не останется - посрамлены. Да, украинцам и так ничего не осталось. Но и не вывезли ничего. Так как нечего. Экспорт товаров из Украины продолжает стремиться к новым антирекордам. Согласно данным официальной статистики, по итогам января 2016 относительно аналогичного периода 2015 года поставки товаров за рубеж сократились на 32%, в денежном выражении составив 2 млрд. долл.

За последние два года периодически приходится констатировать непрекращающееся падение экспорта - одного из важнейших показателей здоровья экономики. Обвал украинской торговли за этот короткий период бьет все рекорды. По итогам 2015 года относительно 2013 года экспорт на Украине потерял 40%, рухнув с 63,3 млрд долларов до 38,1 млрд. долл.

В январе по данным Госстата экспорт продолжил сокращаться в годовом выражении и, как уже указывалось, просел на 32% - до 2 млрд. долларов. Понятно, что еще круче ситуация окажется, если сравнить январь этого года с январем 2013-го: тогда объем месячного экспорта достигал 5,1$ млрд, что на 60% больше текущих результатов. Назвать это иначе, как катастрофой нельзя.

Причины таких результатов все те же, что и год назад - резкое сокращение промышленного выпуска из-за военно-политического кризиса и утрата по той же причине рынка России и стран СНГ. В частности, экспорт в Россию по итогам января составил всего 160,6$ млн. В то время, как в январе 2013 года он достигал 1,121$ млрд. Сегодня же Украина суммарно продает в месяц всего лишь вдвое больше, чем когда-то только в одну Россию. Такие результаты говорят сами за себя.

Разумеется, что потеря российского рынка не могла не сказаться на товарной структуре внешней торговли. Ведь, как известно, большая часть продукции с высокой добавленной стоимостью - машины и оборудование - Украина продавала на рынки стран Таможенного союза. Собственно, сравнивая удельный вес машин и оборудования в экспорте, выходит, что он сократился почти на 24% по сравнению с январем 2015 года и аж на 60% по сравнению с январем 2013 года. Почти в 2,5 раза меньше Украина сегодня зарабатывает на этой важной сфере промышленности.

Конечно эти цифры не озвучивают в Киеве, ибо они страшные. Сопоставимые виражи можно были видеть только после развала СССР. В украинской столице, напротив, делается все, чтобы избегать подобных аналогий. Властям приходится из шквала печальной статистики выдергивать хоть какие-то позитивные новости.

Таким образом недавно президент страны Петр Порошенко пытался выдать провал за достижение. Рассказывая о первых итогах действия ассоциации с ЕС, Порошенко заявил: «Есть первая обнадеживающая статистика, как действует зона свободной торговли. Например, в январе 2016 года по сравнению с январем 2015 года экспорт украинского продовольствия в Евросоюз вырос на 16%».

Однако президент ведет речь исключительно о продовольствии. В целом же по данным Госстата совокупный объем экспорта товаров в страны ЕС по сравнению с январем предыдущего года уменьшился на 11,7% - до 950,9 миллионов долларов.

И это главная проблема. Украина теряет свой прежний заработок с незавидной быстротой. А хорошие новости приходится искать там, где их на самом деле нет. В частности, Министерство экономического развития и торговли прогнозирует рост промышленного производства в первом полугодии на 2%. Самое интересное, что такое вполне возможно. Учитывая обвальное падение производства в прошлом году, в текущем году киевской власти поможет эффект низкой базы. Здесь важно помнить, что относительно 2010 года экономика страны лишилась более 30% промышленного выпуска.

При этом главным индикатором сохранения критического положения в экономике, разумеется, будут не оптимистичные прогнозы, а курс национальной валюты. Так, учитывая сохраняющееся падение притока валюты из-за падения экспорта, гривна на межбанке продолжает нащупывать новые «высоты» на уровне 26,2-26,4 грн. за доллар.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    А сколько было крику. Все кому не лень орали, что Россия им больше не нужна, что теперь у них есть европейский рынок. То-то они, если не ошибаюсь, Яценюк, остальные поддакивают, начал верещать, что Россия не имеет права закрывать свой рынок и не пускать украинские товары. Перефразировав известную фразу получится, что за что скакали, то и получили
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин